Ru  Kz
Все новости

Более тысячи этнических казахов переехали в Северо-Казахстанскую область

Более тысячи этнических казахов переехали в Северо-Казахстанскую область
Фото: 24.kz

В Северо-Казахстанскую область переехали более тысячи кандасов за последние девять лет. Этнические казахи успешно адаптировались и открывают собственное дело, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Наджиб Казак вернулся на родину из Ирана. Четыре года назад поселился в селе Николаевка. Получил государственный грант в 1,5 миллиона тенге на разведение скота. Сейчас увеличил поголовье до 40 и активно занимается сельским хозяйством.

"Погода радует. Мы уже привыкли к местному климату. Первое время удивлял снег по утрам, потом пережили морозы и бураны. Летом оживились и за месяц построили коровник. Мне нравится здесь жить", - рассказал глава семьи.

"Три государства в мире занимаются этой программой. Казахстан тоже провел такую программу. За эти годы переселились один миллион 200 тысяч наших сородичей. Тот, кто родится потом здесь, он не будет говорить, что южанин. Он будет говорить: я североказахстанский гражданин. Вот мы должны добиться вместе этой задачи", - говорит первый зампредседателя Всемирной ассоциации казахов Заутбек Турисбеков.

"Это хороший опыт, хорошая возможность по удовлетворению рабочих мест в северных регионах Казахстана за счет передислокации граждан из Южного Казахстана. Поэтому эта программа, политика, в целом продиктованная государством", - отметил управляющий директор благотворительного фонда "Халык" Нариман Абильшаиков.

В село Николаевка переселились 35 семей. Здесь есть дом культуры, школа-интернат, медпункт, работают мельница, пекарня и гостиницы. Населенный пункт полностью обеспечен инфраструктурой.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Мультимедиа
«Келешек мектептері»: в Талгарском районе открылись две новые школы
Новые возможности для пенсионеров: сотни пожилых людей посещают бесплатные кружки в Астане
Бектенов проверил реализацию индустриальных и социальных проектов в Абайской области
Пристройку к кафе сносят в Алматы – фото
Пожароопасный период: Бектенов дал поручения министрам и акимам