Ru  Kz
Все новости

Заводы работают в убыток - Минэнерго о ценах на газ

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, что будет с предельными ценами на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АЗС по истечении 180 дней, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Что будет с ценами на газ по истечении 180 дней? Какие у вас планы?" - поинтересовались журналисты.

Отвечая на вопрос журналиста, министр отметил, что в течение 180 дней будет подготовлено "реформирование правил торговли и системы ценообразования сжиженным газом".

"По заданию руководства страны было принято решение установить цены на сжиженный газ. Сжиженный газ стоимостью от 50 тенге за литр до 75 тенге в зависимости от регионов. Сегодня в эти 180 дней мы готовим реформирование правил торговли и системы ценообразования по торговле, в том числе и сжиженным газом. На наш взгляд, на сегодняшний день, как мы изучили, скорее всего, есть так же, как и в ГСМ, непродуктивные посредники, которые не имеют никаких мощностей, ни заправок, но которые сидят в системе распределения. Останутся те, кто занимается производством газа и продает через систему заправок. Не наполнительные станции, но которые сидят в системе распределения, их, наверное, однозначно мы будем убирать", - прокомментировал Акчулаков на онлайн-брифинге в СЦК.

По словам министра, возможно, останутся те, кто занимается производством газа и продает его через заправочные станции. Глава ведомства подчеркнул, что это "даст возможность перераспределить доходность между продавцами и производителями газа" и пока эти заводы 180 дней будут работать в убыток.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге