Ru  Kz
Все новости

Группа «обнальщиков» обманула государство на 3 миллиарда тенге в Алматы

Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по городу Алматы завершено досудебное расследование в отношении преступной группы в составе 7-ми лиц, во главе с Болат К., Кыстаубаева У., и других лиц, которые занимались выпиской фиктивных счетов - фактур и первичных бухгалтерских документов за материальное вознаграждение, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на АФМ.

Следствием установлено, что данные лица в период с 2018 по 2020 гг оказывали коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счет-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подконтрольные им 4 коммерческих компании на общую сумму более 3 млрд.тенге.

В ходе проведения обысков по месту жительства фигурантов обнаружены и изъяты печати, банковские карты, компьютеры, ноутбуки, ранее обналиченные денежные средства в сумме 7 млн.тг., а также установлен факт выращивания запрещенных наркотических средств «марихуаны» весом 849 гр.    

Приговором суда обвиняемые признаны виновными по ст.216 ч.3 УК РК (совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара) и осуждены к различным срокам лишения свободы от 3 до 4,8 лет.

Досудебное расследование по факту обнаружения запрещенных наркотических средств передано по последственности в ДП города Алматы.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67