Ru  Kz
Все новости

Уникальный проект по модернизации уличного освещения реализовали в Экибастузе



В городе Экибастузе Павлодарской области полностью меняют систему уличного освещения на более современную и удобную в использовании, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В Экибастузе реализовали уникальный и технически сложный проект по модернизации сетей уличного освещения, охвативший весь город. Как оказалось, аналогов ему в Казахстане нет», - сообщила сегодня журналистам пресс-служба акима Павлодарской области. 

В начале 2017 года в ходе реализации Послания Президента Казахстана по активизации направления развития государственно-частного партнерства в экибастузском ТОО «Горэлектросеть» выступили с инициативой модернизировать и эксплуатировать уличное освещение. Для участия в проекте в качестве партнёра пригласили карагандинскую компанию-поставщика светодиодной продукции ТОО «PROLUX LED». В сентябре того же года консорциум в составе ТОО «Горэлектросеть» и ТОО «PROLUX LED» признали победителем двухэтапного конкурса.

«Целью реализации проекта являются повышение качества оказываемых услуг населению города, рост энергоэффективности, снижение эксплуатационных расходов на содержание уличного освещения города и улучшение безопасности дорожного движения, - рассказала председатель правления ТОО «Горэлектросеть» Майгуль Олжабаева. - На сегодняшний день консорциум произвел замену 3498 ртутных и натриевых светильников на светодиодные, 82 км неизолированного провода заменены на самонесущий изолированный провод, внедрена автоматизированная система управления уличным освещением. Согласно договору, система уличного освещения передана в доверительное управление ТОО «Горэлектросеть» сроком на 7 лет». 


Многоуровневая система контрольных пунктов обеспечит оперативный мониторинг, всестороннюю диагностику и удалённое программирование режимов работы осветительных приборов, сообщили в областной пресс-службе. Реализация проекта обеспечила 100-процентное казахстанское содержание в использовании трудовых ресурсов и в выборе поставщиков материалов, оборудования.

«Всесторонняя поддержка оказана АО «Народный банк Казахстана», Фондом развития предпринимательства «ДАМУ» и АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», - рассказали в администрации региона.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане