Ru  Kz
Все новости

Токаев высказался о ситуации в Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на съезде партии Nur Otan высказался по поводу ситуации вокруг вооружённого конфликта России и Украины.

"Наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности, суверенитета, территориальной целостности нашего государства. Как страна, принявшая у себя саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости Евразийской безопасности. Об этом я заявил в ходе визита в Москву 10 февраля. Принцип неделимости и общности безопасности предполагает взаимное понимание на основе взаимного доверия. К сожалению, этого не произошло, минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины. Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. И сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции. К большому сожалению", – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан призывает конфликтующие стороны вернуться к мирному решению проблемы.

"Мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров. К достижению договорённостей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они, конечно, понадобятся", – сказал глава государства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Всюду Китай: почти весь импорт компьютерной техники Казахстану обеспечивает Поднебесная
В четырёх регионах Казахстана подсолнечное масло подорожало почти на треть
Уровень образованности населения: Казахстан стал лидером среди стран СНГ
Алматы, Астана и Караганда оказались одними из самых загрязнённых городов Казахстана
Названы самые высокооплачиваемые профессии в Казахстане