Ru  Kz
Все новости

Развитие торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Турции обсудили на XII заседании Межправкомиссии

В г. Нур-Султане состоялось XII заседание Казахстанско-турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова и вице-президента Турции Фуата Октай, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на сайт Премьер-министра РК.

В ходе заседания стороны обсудили обширный спектр вопросов развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В частности, были рассмотрены вопросы взаимодействия в транзитно-транспортной области, в сферах промышленности, туризма, геологии, здравоохранения и агропромышленного комплекса. Также, внимание было уделено необходимости расширения географии авиалиний между двумя странами и увеличению количества регулярных рейсов.

Турция является одним из наиболее приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана. По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Турцией вырос на 33% и превысил $4,1 млрд. 

Премьер-Министр РК подчеркнул стратегический характер казахстанско-турецкого партнерства, отметив, что экспорт из Казахстана в Турцию за 2021 год вырос на 39% и составил около $3 млрд, импорт в Казахстан из Турции за 2021 год вырос на 20,5% и составил $1,1 млрд. 

На сегодняшний день турецкий бизнес реализует в Казахстане инвестпроекты на общую сумму $5,5 млрд.

В свою очередь вице-президент Турции Ф. Октай отметил,что Турецкая Республика готова и дальше укреплять двустороннее сотрудничество с Казахстаном по всем направлениям, что будет способствовать развитию взаимовыгодного партнерства. 

В рамках заседания были проведены всесторонние переговоры по экономическому сотрудничеству. С казахстанской стороны приняли участие министр индустрии и инфраструктурного развития, вице-министры торговли и интеграции, национальной экономики, а также здравоохранения и др. С турецкой стороны приняли участие вице-министры индустрии и технологии, торговли, транспорта и инфраструктуры, здравоохранения.

По итогам обсуждений был подписан итоговый протокол заседания МПК и принят совместный план. Члены официальных делегаций провели двусторонние встречи для обсуждения актуальных вопросов торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам