Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Бразилия договорились об активизации торгово-экономического сотрудничества

В режиме видеоконференции состоялись политические консультации между Казахстаном и Бразилией, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК. 

В мероприятии в качестве сопредседателей приняли участие Заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин и Заместитель министра иностранных дел Бразилии Марсиа Доннер Абреу.

Собеседники обсудили широкий спектр актуальных вопросов повестки двусторонних отношений между странами. В частности, рассмотрены пути расширения политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, межпарламентского взаимодействия, опыт двух стран в противодействии пандемии COVID-19 и восстановлении национальных экономик от её последствий. Достигнуты договоренности об углублении сотрудничества в сферах атомной и горнорудной промышленности, возобновляемой энергетики, сельского хозяйства. Стороны отметили высокий уровень сотрудничества двух государств в ООН и других международных организациях.

«Бразилия является надёжным партнером Казахстана в Южной Америке. Мы намерены и дальше углублять наше партнёрство в духе дружбы, взаимного уважения и доверия» - подчеркнул в ходе консультаций А. Рахметуллин. 

По итогам мероприятия стороны договорились продолжить плодотворное сотрудничество и определили основные его приоритеты на предстоящий период.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге