Ru  Kz
Все новости

В Зыряновске, который могут переименовать в Алтай, появится памятник Герасиму Зырянову

 


История горняцкого города насчитывает более 225 лет. Но за это время в Зыряновске не было ни одного памятника его основателю. И лишь сейчас, когда может смениться название, власти задумались, как сохранить память о рудознатце, передает корреспондент YK-news.kz.


Аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов заявил, что зыряновцам нужно не просто помнить об основателе горняцкого края, а увековечить его имя.


— В городе есть улица Зыряновская, находится она в крайне неудовлетворительном состоянии, — отметил глава района. — В этом году там будет отремонтирована дорога, а на следующий год проведем благоустройство территории и установим памятник рудознатцу Герасиму Зырянову.


Как будет выглядеть скульптура, пока неизвестно, ведь прижизненных фотографий Зырянова нет. Его собирательный образ запечатлен на картине Евгения Непьянова, написанной в 1994 году.


Фото: yk-news.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
От деревообработки до грибной фермы: Бектенов ознакомился с работой СЭЗ Qyzyljar
«Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
Штрафов пока не будет: в Алматы начали устанавливать знаки LEZ
Бектенов проверил строительство защитных дамб и новой больницы в СКО
Экоактивистов наградили в Астане – фото