Ru  Kz
Все новости

Массовые народные гуляния в честь Наурыза проходят в ВКО

В Восточном Казахстане отмечают самый главный весенний праздник, олицетворяющий пробуждение всего окружающего мира. Считается, что щедрое празднование Наурыза принесет в дом изобилие и успех на целый год.Поэтому атмосфера праздника царит на всей территории региона, передаёт kazlenta.kz.

Во всех городах и районах Восточного Казахстана проходят массовые гуляния. В Глубоковском районе был организован праздничный концерт. Весеннее настроение жителям района подарили учащиеся и учителя музыкальной школы, они же продемонстрировали один из обычаев нашего народа – обряд «Тұсаукесу». А среди жителей района состоялись соревнования и конкурс на самый вкусный наурыз коже, без которого не обходится ни один праздник. ВБородулихинском районе Наурыз отметили с девизом «Главный весенний праздник для детей». Поэтому для юных жителей района меценаты привезли подарки и представили для ребят концертную программу. В Бескарагайском районе в рамках акций «Бақыттыотбасы» и «Адалларардақтайық» поздравили многодетные семьи и ветеранов труда. Им были вручены социальные наборы продуктов питания и другие подарки.

На центральной площади Урджарского районана радость жителям установили юрты, украшенные в национальном стиле, а также провели театрализованное представление. Урджарцы приняли участие в соревнованиях по казакшакурес, а также в национальных играх. Кроме этого, в районе была организована праздничная ярмарка.

В Маркакольском районе на площади для жителей накрыли большой дастархан, главным украшением которого стал, конечно же, наурыз коже. Здесь же развернулись массовые гуляния с юрточным городком, традиционными играми по перетягиванию каната, рукопашному бою, а также концертом с участием этнокультурных объединений.

Национальные состязания, театральные постановки, концертные программы продолжатся в районах на протяжении всего дня.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы