Ru  Kz
Все новости

Главный полицейский Туркестанской области Мурат Кабденов проверил работу Центра оперативного управления

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана даны ряд конкретных поручений, касающихся деятельности органов внутренних дел, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ТО.

Одно из них – внедрение модели сервисной полиции и новых форматов работы с населением. На сегодня в Туркестанской области проводится большая работа в этом направлении.

В рамках поручений, начальник Департамента полиции Туркестанской области генерал-майор полиции Мурат Кабденов ознакомился с работой, которая сегодня проводится в Центре оперативного управления, использующего передовые компьютерные технологии, средства радиосвязи и телекоммуникаций.

Генерал М.Кабденов тщательно проверил камеры видеонаблюдения, установленные на улицах и в местах массового скопления людей, которые помогают следить за обеспечением безопасности граждан и своевременным выявлением различных правонарушений. Также, он оценил работу аппаратно-программного комплекса ЦОУ по приему, обработке и учету необходимой оперативной информации и готовность оперативного управления силами и средствами и действий дежурных нарядов и подразделений по оперативному реагированию на преступления и различные происшествия.

Как известно, 2022 год объявлен «Годом детей». В этой связи, безопасность подрастающего поколения находится в центре постоянного внимания стражей порядка. Главный полицейский проследил за тем, чтобы  видеокамеры, установленные в школах, работали в направлении обеспечения безопасности детей. Также, генерал М. Кабденов проинспектировал работу камер наружного видеонаблюдения стационарных постов полиции, подключенных к Центру оперативного управления.

Стоит отметить, что сотрудниками Центра оперативного управления ДП Туркестанской области за 3 месяца 2022 года посредством камер видеонаблюдения выявлено 22 631 административное правонарушение. На пульт «102» поступило 14 655 обращений,  а через кнопку "SOS", запущенную в рамках сервисной полиции -  613 сообщений. По поступившей информации, на место происшествия сразу же ориентируются следственно-оперативные группы и вспомогательные силы. С помощью камер видеонаблюдения, подключенных к Центру оперативного управления, полицейскими раскрыто 48 преступлений по "горячим следам".

Ознакомившись с деятельностью Центра оперативного управления и работой полицейских, начальник ДП ТО Мурат Кабденов в своем выступлении отметил: «Ваша служба требует большой ответственности. В рамках проекта "Цифровой Казахстан", в настоящее время ЦОУ оснащены всей современной техникой. Теперь вам необходимо неустанно нести службу по охране общественного порядка  и  безопасности, а также добросовестно служить стране. Успехов вам в вашей работе!».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам