Ru  Kz
Все новости

Ряду стран предрекли голод без российского зерна

Доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев заявил, что санкции против России могут привести к значительному сокращению экспорта зерна. Об этом он сообщил в беседе с агентством «Прайм».

Экономист напомнил, что в течение последних пяти лет Россия являлась крупнейшим поставщиком пшеницы на мировом рынке. Поэтому при сокращении экспорта зерна он предрек голод ряду стран. Эксперт спрогнозировал, что с этой проблемой, в первую очередь, столкнутся страны Ближнего Востока и Северной, Тропической Африки.

«Из-за введенных санкций в отношении Новороссийского морского порта, из которого отгружается более 50 процентов зерна на экспорт, экспорт зерна в 2022 году в предыдущих объемах под вопросом», — допустил он.

Белхароев напомнил, что санкции против России также ввели крупнейшие мировые грузоперевозчики, поэтому их суда не будут заходить в морские порты страны. Следовательно, даже если в России будет достаточный объем зерна, то продать его не получится.

Специалист добавил, что частично экспорт зерна осуществляется в страны СНГ и ЕС. По его словам, Россия занимает 20 процентов мирового рынка зерна, а заменить этот объем невозможно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Мультимедиа
Токаев обсудил с министром экономики и энергетики Германии расширение сотрудничества
Бектенов поручил «Самрук-Қазына» ускорить реализацию инвестпроектов
Три железнодорожных вокзала открыли после реконструкции в Акмолинской области
250-летие независимости США отметили в Алматы
Лучших бойцов отрядов «Жасыл ел» наградили накануне Дня столицы в Астане