Ru  Kz
Все новости

Заключительный гидрологический прогноз на период половодья 2022 года

По обработанным РГП «Казгидромет» снимкам ДЗЗ (дистанционного зондирования земли) спутников NASA площадь покрытия снегом территории Казахстана составляет 3%, сообщает kazlenta.kz

Снежный покров в основном сохраняется в оврагах, лесистой и горной местности ВКО, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей.

Согласно недельного синоптического прогноза на 16-22 апреля 2022 года, с прохождением атмосферных фронтов, на западе ожидается дождь, на северо-западе, севере, юге, востоке, в центре страны прогнозируется дождь, в конце периода возможен переход дождя в снег.

Сильный дождь ожидается 20-22 апреля на юге Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей, в горных и предгорных районах – дождь с переходом в снег. 21-22 апреля в Восточно-Казахстанской области прогнозируются сильные осадки (дождь, снег), в связи с чем, в предгорных районах юга, юго-востока и востока республики ожидается формирование склонового стока.

Пики половодья пройдены в Карагандиской, Костанайской и Актюбинской областях. В Западно-Казахстанской и Атырауской областях дальнейшая водность реки Урал будет определяться режимами работ водохранилищ расположенных на территории России.

На реках Акмолинской области пики весеннего половодья пройдены, ожидаются дальнейшее колебания уровней рек Нура и Есиль за счет волн добегания с верховьев рек.

Дальнейшая водность реки Ертис в Павлодарской области будет определяться режимами работы Верхне-Ертисского каскада водохранилищ (Бухтарминского и Щульбинского).

В Северо-Казахстанской области 1-ый этап половодья прошел. На реках Акканбурлык, Бабыкбурлык, Иманбурлык притоков р. Есиль и в Сергеевском водохранилище наблюдается спад уровней воды. С учетом добегания объемов стока рек Есиль, Калкутан, Жабай и Терисаккан (Акмолинской области) прохождение 2-го этапа половодья в Северо-Казахстанской области продолжится до начала мая.

На горных реках Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей, паводковый сток формируемых на территории страны, зависит от выпадения сильных осадков.

На трансграничных реках Сырдарья, Шу, Талас, Иле, Ертис, Жайык, Кигач, и др. дальнейшая водность будет определяться режимами работ водохранилищ расположенных на территории России, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы