Ru  Kz
Все новости

Какую зарплату предложат лучшим педагогам за работу в проблемных регионах страны

По 790 000 тенге будут получать казахстанские педагоги, которых направят работать в проблемные регионы страны. В эту сумму заложены коммунальные расходы, сообщил сегодня глава Минобразования Асхат Аймагамбетов во время заседания мажилиса. Речь зашла и о других проблемных вопросах, в том числе, долга профильного ведомства перед компанией "СК-Фармация" и подписания отдельных законов, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Вчера в мажилисе народная избранница Джамиля Нурманбетова спросила главного учителя страны о стимулирующих мерах поддержки для молодых специалистов, которые едут работать в Атыраускую, Мангистаускую, Алматинскую и Туркестанскую области. Именно в этих регионах, как оказалось, наблюдается острый дефицит кадров. По словам Асхата Аймагамбетова, программа по отправке лучших педагогов стартует с нового учебного года.

"По законодательству оплачивать жильё и комуслуги мы можем только из местного бюджета. Для того, чтобы не нарушать законодательство, мы решаем этот вопрос через зарплату. То есть, например, учитель, переезжающий в проблемный регион, он получит в сентябре около 790 000 тенге. Из них около 140 тысяч будут коммунальные расходы, а остальные 600 тысяч - это зарплата учителя", - отметил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

А вот депутат Лариса Павловец подняла вопрос увеличения расходов на закуп вакцин. Она напомнила, что при формировании республиканского бюджета на этот год затраты были максимально сокращены, однако Минздрав снова просит денежные средства.  

"Из гарантированного трансферта Нацфонда дополнительно выделяются 20,6 миллиарда тенге на закуп 4 миллионов доз вакцины Pfizer. Получается, что сначала вы сокращаете расходы на 6,7 миллиарда, а сегодня приходите на уточнение и просите уже 27 миллиардов тенге. Поясните, пожалуйста, с чем это связано? Мы готовимся к новой волне пандемии?", - спросила депутат мажилиса Парламента РК Лариса Павловец. 

Как отметила глава Минздрава Ажар Гиният, правительство ещё не рассчиталось перед "СК-Фармацией" за вакцину Pfizer. Запрашиваемая сумма же в прошлом году была направлена на покупку вакцины против вируса папилломы человека для девочек.

"Стоимость этих вакцин повысилась, а мы должны в этом году обеспечить вакцинацию более 700 000 детей. Остальные 2,4 миллиарда тенге нужны для покрытия курсовой разницы при закупке всех вакцин в рамках национального календаря", - сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Вчера мажилисмены приняли резонансный Закон о кибербуллинге и направили его на подпись Президенту. Правда, скандальную норму о блокировке соцсетей из документа исключили. Заявления же по фактам кибербуллинга в отношении детей отныне будет рассматривать специально созданная экспертная группа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам