Ru  Kz
Все новости

Женщину с тройным гражданством выдворили из Казахстана

Женщину с тремя паспортами - казахстанским, российским и канадским - задержали в пункте пропуска отделения пограничного контроля "Урлютюбе" при пересечении госграницы за нарушение законодательства Казахстана о гражданстве, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В суде задержанная рассказала, что в ноябре 2017 года получила гражданство Канады, а в марте 2022 года ей выдали паспорт гражданки России. Однако свой казахстанский паспорт она не сдала и не сообщила о факте приобретения иностранного гражданства.

"Женщина полностью признала свою вину, сославшись на незнание закона. Она сообщила, что единственный сын и внуки проживают в Канаде, в Казахстане родственников нет, и просила выдворить ее за пределы страны", – сообщили в пресс-службе Железинского районного суда Павлодарской области.

При вынесении постановления суд учел смягчающие обстоятельства, а именно - признание вины и совершение административного правонарушения впервые.

"Судом женщина признана виновной по части 2 статьи 496 КоАП "Несообщение в установленные законодательством Казахстана сроки факта приобретения иностранного гражданства" и подвергнута административному взысканию в виде выдворения за пределы Казахстана", - сообщили в пресс-службе суда.

Постановление суда вступило в законную силу. В судебном документе говорится, что нарушительница должна покинуть Казахстан в течение 10 суток.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане