Ru  Kz
Все новости

Женщину с тройным гражданством выдворили из Казахстана

Женщину с тремя паспортами - казахстанским, российским и канадским - задержали в пункте пропуска отделения пограничного контроля "Урлютюбе" при пересечении госграницы за нарушение законодательства Казахстана о гражданстве, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В суде задержанная рассказала, что в ноябре 2017 года получила гражданство Канады, а в марте 2022 года ей выдали паспорт гражданки России. Однако свой казахстанский паспорт она не сдала и не сообщила о факте приобретения иностранного гражданства.

"Женщина полностью признала свою вину, сославшись на незнание закона. Она сообщила, что единственный сын и внуки проживают в Канаде, в Казахстане родственников нет, и просила выдворить ее за пределы страны", – сообщили в пресс-службе Железинского районного суда Павлодарской области.

При вынесении постановления суд учел смягчающие обстоятельства, а именно - признание вины и совершение административного правонарушения впервые.

"Судом женщина признана виновной по части 2 статьи 496 КоАП "Несообщение в установленные законодательством Казахстана сроки факта приобретения иностранного гражданства" и подвергнута административному взысканию в виде выдворения за пределы Казахстана", - сообщили в пресс-службе суда.

Постановление суда вступило в законную силу. В судебном документе говорится, что нарушительница должна покинуть Казахстан в течение 10 суток.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Спорт вместо наркотиков: в ВКО организовали восхождение на гору Казахстан
Служебный пес Бакс помог выявить перевозку гашиша в столице
Воспитанники летнего лагеря познакомились с работой полиции в ВКО
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков
В Астане участок улицы Керей и Жанибек хандар закроют в связи с ремонтными работами