Ru  Kz
Все новости

Опасные последствия синдрома раздраженного кишечника озвучила диетолог

Синдром раздраженного кишечника может быть одним из симптомов развития у человека опухоли. Об этом заявил врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург, передает kazlenta.kz со ссылкой на URA.RU.

"Под маской всех кишечных болей, поносов может скрываться и какое-то более серьезное заболевание кишечника, вплоть до опухоли. Это очень часто бывает и не только при раздраженном кишечнике. Но такая симптоматика - неконкретная, нетипичная - это все может быть в самом начале каких-то более серьезных заболеваний", - сообщил Гинзбург.

При подобных симптомах специалист посоветовал обратиться к врачу-гастроэнтерологу для детального обследования. 

"При всяких симптомах неблагополучия - боли, подташнивания, поносы - все-таки надо начать с визита к доктору. Дойти до гастроэнтеролога и, возможно, пройти обследование и получить лечение. Врачебный подход к лечению - это не так что "пейте таблетки и все пройдет". Это начинаем что-то делать, через пару недель снова приходим к врачу, и по симптомам происходит коррекция лечения", - уточнил он.

Гинзбург добавил, что причины появления синдрома раздраженного кишечника могут быть разные. По словам врача, в некоторых случаях может понадобиться не только диета, но и помощь психолога. 

"У кого-то может быть связь с диетой. Например, не хватает в диете пищевых волокон, кисломолочных продуктов, избыток сладкой пищи, мясных изделий. И врачи чаще всего стараются убрать все факторы, которые им известны. Во-первых, чтобы человек успокоился, хорошо высыпался. Во-вторых, если есть какое-то душевное неблагополучие, то, возможно, работа с психологом. И применяется оздоровительная диета", - подчеркнул доктор медицинских наук.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек