Ru  Kz
Все новости

Сахар из ВКО не будут поставлять в страны ЕАЭС

В Восточно-Казахстанской области запретили вывозбелого и тростникового сахарав страны Евразийского экономического Союза. Об этом на площадке Региональной службы коммуникацийрассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента Государственных доходов Руслан Нурлыбеков, передает kazlenta.kz.

Как известно, согласно Договору  «О Евразийском экономическом союзе» в рамках ТС между странами- участницамиосуществляется свободное перемещение товаров без применения таможенного декларирования. Однако, по словам и.о. заместителя руководителя ДГД РусланаНурлыбекова, в целях экономической безопасности страны, введены запреты и ограничения на вывоз некоторых товаров.

4 мая 2022 года Министерством сельского хозяйства введен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сахара белого и сахара-сырца тростникового сроком на шесть месяцев,- рассказал Руслан Нурлыбеков.

Как отметили в Департаменте, ранее на полгода было запрещено вывозить из страны крупный рогатый скот, овец и коз, а также наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США, рассчитанной по курсу Национального Банка Республики Казахстан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%