Ru  Kz
Все новости

Акмолинские полицейские напоминают о мерах предупреждения велосипедных краж

Велосипеды часто становятся предметом преступных посягательств. Это ценное имущество, которое владельцы зачастую оставляют в доступных местах без присмотра. Не останавливают злоумышленников и специальные замки. Как правило, велосипеды крадут с целью перепродажи, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Сотрудниками отдела криминальной полиции Атбасарского РОП раскрыто ранее совершенное преступление. 14 мая т.г. в полицию с заявлением обратилась 36-летняя жительница г. Атбасар. Женщина пояснила, что 12 мая т.г. в период с 15:40 до 17:15 ч. неизвестным лицом украден велосипед марки «Тrinх». Ее несовершеннолетний сын, отправившись на занятия в музыкальную школу, оставил велосипед на крыльце школы. После занятий велосипед мальчик не нашел. Сумма ущерба составила 70 тысяч тенге.

Полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий нашли двухколесный транспорт и установили личность злоумышленника. Им оказался 27-летний ранее судимый житель г. Атбасар. Велосипед мужчина успел перепродать. Ведется досудебное расследование по ст. 188 ч.3 УК РК «Кража». В настоящее время велосипед возвращен владельцу. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания ОП Атбасарского района. Проверяется его причастность к совершению других преступлений.

Чаще всего злоумышленники крадут велосипеды, оставленные в подъездах жилых домов. Так, 18 мая т.г. в Отдел полиции Буландынского района поступило заявление 39-летнего жителя г. Макинск о том, что неизвестным лицом путем свободного доступа из подъезда украден велосипед марки «Spасe». Сумма причиненного ущерба составила 60 тысяч тенге. В совершении кражи подозревается 52-летний ранее судимый за кражу житель г. Макинск. Ведется досудебное расследование по ст. 188 ч.1 УК РК «Кража».

В целях предупреждения таких краж полицейские просят граждан не оставлять велосипед без присмотра на лестничных площадках, возле подъездов или магазинов. Хранить велосипед лучше в закрытых помещениях: подвале или на балконе. Даже если вы отлучаетесь на несколько минут, двухколесный транспорт следует пристегнуть велозамком. Следует помнить, что запирающее устройство не обеспечивает 100% сохранность имущества. А пристегивать велосипед к предметам, которые можно унести, сломать или перепилить, не имеет смысла.

Обращайте внимание на наличие камер видеонаблюдения рядом с местом, где оставляете велосипед. Сделайте особые отметки на скрытых деталях велосипеда, сфотографируйте велосипед. Всё это поможет найти его в случае кражи. Не приобретайте велосипед у незнакомых лиц при отсутствии документов на него. Если ваш велосипед украли, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%