Ru  Kz
Все новости

Сепараторы для очистки зерна: основные функции и разновидности

Сепаратор для очистки зерна и семян подсолнечника – это механическое устройство, предназначенное для послеуборочной обработки урожая, оно способно сортировать, перерабатывать зерновую массу до нужной кондиции, очищать и подготавливать для посева семенной материал.

Основные функции сепараторов для очистки зерна

Данное оборудование способно осуществлять грубую очистку и тонкую очистку, аспирацию и калибровку зернового сырья. Ярким примером может служить сепаратор для очистки зерна от ELICA PROcessing. Продукция этой болгарской компании завоевала заслуженную популярность во всем мире, благодаря высокой производительности оборудования и применению инновационных технологий. В ассортименте можно найти воздушно-ситовый сепаратор, пневмосепаратор, молотковые мельницы, триер, циклоны и т.д.

Разновидности сепараторов для очистки зерна

Существует несколько типов подобного оборудования:

  • воздушные;
  • ситовые;
  • триерные;
  • аспирационные;
  • аэродинамические.

В воздушной модели зерновая масса подается в пневматический канал (падает вниз). Благодаря сопротивлению воздуха легкие примеси поднимаются вверх и попадают в патрубок для отходов.

Принципом действия ситовых моделей является движение решет, они постоянно встряхиваются и разделяют сырье по размеру. Чтобы добиться лучших результатов, в конструкции используют решета разного размера, которые имеют и разную форму ячеек.

Триерные конструкции предназначены для отделения фракций, которые являются более длинными или короткими (например, куколь, овсюг). Триеры могут быть дисковыми или цилиндрическими. В первом случае перфорированные углубления расположены на вращающихся чугунных дисках, во втором основой конструкции является вращающийся цилиндр, ячейки расположены на его внутренней стороне.

В основу работы аспирационных моделей положен принцип отделения легких примесей по аэродинамическим свойствам, обычно такой камерой оснащаются разные типы сепараторов.

В аэродинамических моделях удалением примесей и калибровкой зерна заведует сила тяжести. Такие модели признаны наиболее эффективными в борьбе практически со всеми примесями.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге