Ru  Kz
Все новости

В Минобороны объяснили покупку российского вооружения

Заместитель министра обороны Руслан Шпекбаев объяснил покупку Казахстаном российского вооружения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если говорить о вооружении казахстанской армии, то встречающееся в СМИ утверждение о "советской парадигме" верно лишь отчасти. Ведь со времени распада Советского Союза прошло три десятка лет.

Вооруженные силы Казахстана давно развиваются в своем, присущем только им, формате. У СССР и нашей страны совершенно разные геополитические платформы. Мы никого не рассматриваем в роли противника, и наша Военная доктрина носит оборонительный характер.

Нашей армии в наследство от советского военно-промышленного комплекса досталось немалое количество военной техники. И если сегодня мы приобретаем военную технику и вооружение в России, то в своем выборе ориентируемся исключительно на их тактико-технические, эксплуатационные характеристики, а также соотношение показателя "цена – качество", - рассказал замминистра.

Руслан Шпекбаев отметил, что на вооружении армии Казахстана имеются военно-транспортные самолеты С-295 производства Airbus Military, бронированные колесные машины Cobra и оптика из Турции, европейские комплексы радиоэлектронной борьбы, роботизированные системы и многие другие типы вооружений.

"Казахстанская армия активно оснащается высокоточным оружием. На вооружении состоят израильские разведывательные БПЛА Skylark, китайский разведывательно-ударный БПЛА Wing Loong, приобретается турецкий беспилотник Anka. Все они соответствуют нашим географическим особенностям. Например, одним из плюсов БПЛА Anka является наличие противообледенительной системы, а также невысокие требования к взлетно-посадочным площадкам.

Опыт современных вооруженных конфликтов показывает, что при рациональной организации подготовки войск, поддержании в исправном состоянии имеющейся техники, ее модернизации и наличии высокоточной составляющей Вооруженные силы могут успешно выполнять возложенные задачи", - отметил он.

Напомним, ранее в Министерстве обороны под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева - Верховного главнокомандующего Вооруженными силами - состоялось совещание по вопросам дальнейшего развития армии Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Мультимедиа
Водители в Петропавловске жалуются на разбитые дороги
В Атырауской области избили полицейских при исполнении
После селфи с Магнусом Карлсеном у шахматистки из Казахстана забрали телефон
В столичной гимназии запустили проект «Школьный омбудсмен»
Младенец скончался в Актау, семья состояла на учёте полиции