В социальных сетях распространяется информация о том, что жителям многоквартирных домов, расположенных в центре города, приходят письма с требованием демонтировать остекление балконов за счёт собственных средств. Утверждается, что в случае отказа жильцам грозит штраф. Журналисты TengriHome проверили эту информацию.
В Алматы действительно планируется масштабная работа по обновлению фасадов жилых домов, сообщили нам в акимате Алмалинского района. На территории этого района много домов, фасады которых собираются привести к единому архитектурному стилю. Но в программу попадут не все многоэтажки.
"В первую очередь в порядок будут приводиться дома вдоль магистральных улиц в исторической части города", — говорится в ответе на запрос TengriHome.
При этом в акимате отрицают, что жителям кто-то мог от имени органов местной власти рассылать письма с требованиями демонтировать остекление балконов и грозить штрафами. Эту информацию пресс-служба районного акимата назвала недействительной.
"На текущий момент ведётся техническое обследование домов, формируются списки и определяются проектные решения. Ремонт и реконструкция фасадов указанных жилых домов осуществляются в рамках городских программ за счет бюджетных средств. Привлечение целевых взносов собственников не предусмотрено", — говорится в ответе на запрос.
В пресс-службе акимата Алмалинского района пока не смогли назвать точную дату начала работ и адреса, откуда начнется модернизация фасадов по единому архитектурному стилю. Но в ответе фигурировало название определенного района Алматы — "золотой квадрат".
Что-то подобное в едином архитектурном стиле алматинцы уже обнаружили на улице Саина. Но это не центр города, а Ауэзовский район.