Ru  Kz
Все новости

В Жамбылской области стартовало республиканское ОПМ «Қарасора-2022»

В Жамбылской области стартовало республиканское оперативно-профилактическое мероприятие  «Қарасора-2022» с целью выявления и пресечения фактов заготовки и вывоза наркотиков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник Департамента полиции Жамбылской области генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин, передает kazlenta.kz.

Официальное открытие прошло под председательством заместителя Министра внутренних дел РК Ержана Саденова. В режиме видеоконференцсвязи принимали участие также заместитель акима Жамбылской области Рустем Даулет, представители государственных органов, МВД РК, ДП области. 

В своем выступлении АрманбекБаймурзин сообщил, что для проведения ОПМ «Қарасора-2022» был составлен межведомственный план, утвержденный акимом Жамбылской области.

Планируется выставить 6 мобильных передвижных постов для перекрытия каналов вывоза наркотических средств из предпесковой зоны Жамбылской области. Арманбек Баймурзин подчеркнул, что с зарубежными коллегами налажено взаимодействие по предупреждению и выявлению наркопреступлений. Ранее он провел рабочие встречи с коллегами из Чуйской и Таласской областей Кыргызской Республики, где детально обсуждены вопросы взаимодействия в приграничной зоне, в том числе и по линии наркопреступности.

В текущем году впервые в ходе ОПМ будут привлечены беспилотные летательные аппараты Министерства обороны РК и АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» для осуществления дистанционного зондирования территорий, где интенсивно произрастает дикорастущая конопля. 

За отчетный период сотрудниками ДП области выявлено и изъято более 800 кг наркотических средств, что на 612 кг больше аналогичного периода прошлого года.

 - Шуская долина является  одной из основных наркоугроз из-за масштабных плантаций дикорастущей конопли. Наши сотрудники направят все необходимые усилия на выявление и ликвидацию каналов поставки наркотиков, противодействие заготовке и их вывозу из южных регионов страны, а также пресечение деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на распространении запрещенных веществ, в том числе и их новых видов, - заключил Арманбек Баймурзин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы