Ru  Kz
Все новости

КНБ изъял у участников «кровавого января» похищенное оружие и боеприпасы

В апреле-мае 2022 года КНБ и его территориальные департаменты провели оперативно-розыскные мероприятия по розыску и изъятию оружия, похищенного из незаконного оборота, в том числе в период «январских событий», передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу комитета. 

В Алматинской области обнаружено место сокрытия пистолета «Байкал», 2 винтовки, 10 гранат и 104 пули различного калибра.

У участников массовых беспорядков изъято 3 единицы оружия и 109 боеприпасов.

Криминальный представитель региона был задержан при продаже пистолета «Макаров». В ходе «январского инцидента» по месту его жительства из Управления полиции города Талдыкорган изъят еще один похищенный пистолет.

В ходе задержания участников массовых беспорядков в городе Алматы, в том числе нападавших на резиденцию президента, были изъяты пистолет марки «Глок» и 29 патронов и 3 гладкоствольных ружья.

Члены следственной Казахстанской организованной преступной группы добровольно сдали 39 единиц оружия, 1 голосовую гранату, 1 броню и 98 патронов.

Органами полиции задержаны жители региона, причастные к хищению оружия из охотничьего магазина «Курган». В ходе обыска по месту их жительства были изъяты оптическая мишень, станок для оснащения гладкоствольной пулей, а также пистолет для страйкбола «ASG».

В Жамбылской области обнаружено место сокрытия автомата «Калашникова», револьвера, карабина «Сайга» и 328 боеприпасов.

В Кызылординской области выявлены места сокрытия автомата «Калашникова», пистолета «Макарова», пистолета-пулемета «Борз», карабина «Сайга», гранаты «Ф-1» и 59 боеприпасов.

В Восточно-Казахстанской области совместно с Департаментом полиции изъято 1 штык Шолака, 1 граната «РГ-42», 168 боеприпасов и 1 бронежилет.

В Туркестанской области совместно с полицейскими изъято ружье марки «Мосина».

Всего из незаконного оборота изъято 61 оружие, 13 гранат и 1170 боеприпасов.

По данным фактам проводится досудебное расследование.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67