Ru  Kz
Все новости

В Сеуле обсуждены перспективы расширенного стратегического партнёрства Казахстана и Южной Кореи

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Адиль Турсунов провёл встречу с Первым заместителем министра иностранных дел Республики Корея Чжо Хён Донгом, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.

А. Турсунов передал собеседнику оригинал послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, адресованное Президенту Республики Корея Юн Сок Ёлю, с приглашением принять участие в Саммите СВМДА, который состоится в г. Нур-Султан в октябре 2022 года.

Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам прошлогоднего государственного визита Президента РК К. Токаева в Республику Корея.

В данном контексте дипломаты подчеркнули важность дальнейшего укрепления расширенного стратегического партнёрства.

Собеседники обсудили ход подготовки ряда политических, экономических и культурно-гуманитарных мероприятий в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Корея.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в рамках СВМДА. Стороны обсудили основные аспекты трансформации Совещания в организацию и дальнейшее институциональное развитие форума. Корейская сторона поддержала данный процесс и отметила особую роль СВМДА в качестве площадки для сотрудничества и диалога в условиях текущих геополитических реалий в регионе.

Стороны условились поддерживать тесные контакты в целях дальнейшего углубления сотрудничества на двустороннем и многостороннем треках.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»