Ru  Kz
Все новости

Костанайская сирота с 3 детьми не может получить квартиру уже пять лет

 


Татьяне Колеговой сейчас 31 год. Детство ей выдалось нелегкое — когда девочке было 11 лет, мать умерла, отец отказался воспитывать дочь, потому что ушел в другую семью. Судьба сложилась так, что Татьяну определили в детский дом, передает tobolinfo.kz.


После окончания 11 класса Татьяна пошла учиться на парикмахера. В 17 лет вышла замуж и переехала жить к мужу с его родителями.


«Я только потом узнала от знакомого, что могу встать на очередь до 29 лет. Пришла снова подавать заявление, но мне опять отказали, потому что не было справки о заработной плате за последние 12 месяцев. А откуда она у меня будет, если на тот момент у меня на руках был грудной ребенок? — возмущается Татьяна Колегова. — В итоге только в 2013 году я со скандалом кое-как встала на очередь, мой номер был 4002».


Оказывается, не ставить Татьяну на очередь никто не имел права. Ни о каком возрастном ограничении и справке о заработной плате речи не идет.


Позже списки очередников разделили на пять категорий, одна из которых — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Соответственно, очередность поменялась. В 2017 году Татьяна была 886-я, на момент подготовки статьи, по данным отдела жилищных отношений, ее номер был 839.


Сейчас Татьяне 31 год, у нее трое детей — две девочки 10 и 6 лет и двухлетний мальчик. Она в разводе, но вынуждена жить под одной крышей с бывшим мужем и его мамой, так как возможности снять или купить квартиру у нее нет. Девушка работает продавцом, зарплаты едва хватает на жизнь, посильную помощь оказывает свекровь.


«Я бесконечно хожу в акимат, обращалась в «Нур Отан», мне не помогли. Говорят, все ждут и вы ждите, — рассказывает Татьяна. — А куда я с тремя детьми? Предлагают предоставить общежитие на три года. Но даже не говорят, сколько примерно лет ждать»..


На руках у Татьяны целая стопка документов. Обращения, ответы на них, снова обращения и снова отписки… Надежду на новую жизнь молодая девушка уже почти потеряла, говорит, смысла нет. Но по инерции продолжает обивать пороги государственных учреждений в поисках справедливости.


Фото: pershij.com.ua

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам