Ru  Kz
Все новости

Граждан РК, России и Таджикистана задержали за попытку вывоза наличных денег

По информации Департамента государственных доходов по Туркестанской области указанные лица привлечены к административной ответственности за несоблюдение запрета Республики Казахстан на вывоз наличных денег, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов по области.

6 июня 2022 года на таможенном посту «Жибек Жолы» ДГД по Туркестанской области должностным лицом таможенного поста в ходе таможенного досмотра ручной клади с применением рентгентелевизионного аппарата "NUCHTECH 100100DV" задержан гражданин Республики Таджикистан, направившийся в Республику Узбекистан. В ходе досмотра ручной клади гражданина, были выявлены незадекларированные денежные средства в сумме 19 500 долларов США, по данному факту согласно статьи 545 КоАП Республики Казахстан возбуждено административное дело. 

Ранее, 18 мая 2022 года на таможенном посту «Атамекен» должностными лицами таможенного поста совместно с должностными лицами ПС КНБ РК при проведении контроля был задержан гражданин РК, перемещявшийся в Республику Узбекистан, у которого были выявлены денежные средства в сумме 10 000 долларов США, 82 500 тенге и 1 798 000 узбекских сумов. По данному факту согласно статьи 545 КоАП РК возбуждено административное дело, материал передан в Махтаральский суд.

 Аналогичная ситуация произошла 20 мая т.г.  на том же таможенном посту «Атамекен», где должностными лицами таможенного поста при проведении таможенного контроля был задержан гражданин Российской Федерации, следовавший в Узбекистан, у которого были выявлены денежные средства в сумме 13 800 долларов США и 88 000 тенге. По данному факту согласно статьи 545 КоАП РК возбуждено административное дело, материал передан в Махтаральский суд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек