Ru  Kz
Все новости

В Семее военные отреставрировали памятник истребителю

Военнослужащие авиационной базы, отдавая дань памяти своим предшественникам, возвратили первозданный вид памятнику истребителя МиГ-17, передаёт kazlenta.kz.

Монумент представляет собой самолет, устремленный в небо. Он был установлен в микрорайоне «Юность» в 1988 году и сразу же стал городской достопримечательностью.

Инженерно-авиационный полк, оснащенный самолетами МиГ-17ПФ, был передислоцирован в город Семипалатинск в мае 1960 года для прикрытия стратегических объектов, размещенных в области. 

За время существования воинской части летчиками и инженерами были освоены порядка 18 типов летательных аппаратов, начиная от самолетов И-16, заканчивая современным вертолетом ЕС-145 «Еврокоптер».

Снятый с вооружения МиГ-17 увековечен на 12-метровом постаменте.

Военнослужащие авиационной базы ежегодно поддерживают памятник в надлежащем состоянии, но в этом году выступили с инициативой провести его полную реконструкцию.

– В год 30-летия Вооруженных сил мы решили отреставрировать памятник легендарному истребителю-перехватчику МиГ-17. Этим мы хотим показать, что помним и чтим историю города и авиации, которая связывает поколения, – отмечает заместитель командира авиационной базы подполковник Руслан Юмашев.

В ходе реставрации монумента восстановлены поврежденные участки бетонной стелы, проведена его покраска, отремонтированы фюзеляж и другие наружные элементы.

Памятники боевым самолетам установлены во многих городах Казахстана, где дислоцировались авиационные части. В Балхаше и Талдыкоргане увековечены МиГ-21, в Актобе - L-39, в Семее, Жезказгане и Приозерске - МиГ-17. Эти монументы – дань подвигам и мужеству летчиков, оберегающих мирное небо.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Мультимедиа
Токаев ознакомился с социально-экономическим развитием Карагандинской области
Жумангарин обсудил с министром финансов Китая создание совместного фонда для развития ТМТМ
Токаев вручил госнаграды сотрудникам Qarmet
В Карагандинской области завершили реконструкцию вокзала Балхаш-2
Токаев посетил стройплощадку нового сортопрокатного комплекса Qarmet
Яндекс.Метрика