Ru  Kz
Все новости

Акиматы не готовы переходить на «человекоцентрическую экономику» - аналитики

Система вовлечения общественности в процессы госпланирования провалилась. К такому выводу пришли аналитики из finprom.kz, передаёт kazlenta.kz.

Об уровне вовлечённости казахстанского населения в госпланирование красноречиво говорит проведённое по заказу Министерства информации и общественного развития исследование по оценке деятельности общественных советов (ОС) Казахстана в 2021 году.

Как оказалось, 69% опрошенных (всего 1200 респондентов) об общественных советах не знают ничего.

В основе «человекоцентричной экономики» заложены механизмы прямого участия населения в системе госуправления через развитую систему общественных институтов. В Казахстане эту функцию должен был обеспечивать общественный совет — консультативно-совещательный орган, теоретически создаваемый представителями гражданского сообщества и призванный контролировать деятельность власти на всех уровнях (планирование, реализация, мониторинг). Такой механизм придаёт государству устойчивость, не позволяя превратить госаппарат в механизм обслуживания интересов правящего класса.

По факту сложилась совсем иная картина. Только в трёх регионах осведомлённость населения об общественных советах носит удовлетворительный характер. Полное невежество в отношении институтов участия населения в госуправлении продемонстрировала Карагандинская область, где об общественных советах в принципе не в курсе 82% опрошенных. Недалеко ушли Атырауская и Костанайская области: ответ «Ничего не знаю о деятельности общественных советов» дали 79,5% и 76,2% респондентов соответственно, - говорят специалисты.

Главные точки развития страны, Нур-Султан и Алматы, также не оправдали ожиданий по переходу на модель «человекоцентричной экономики»: о существовании общественных советов в обеих столицах знает менее половины опрошенных.

В сознании казахстанцев общественных советов нет, а по факту они есть. На сентябрь 2021 года в стране действовало 249 ОС, из них на местном уровне — 216 ОС. В Казахстане общественные советы функционируют с 2016 года, но чем они заняты — в целом страна не в курсе, - подытожили аналитики.

Отметим, термин «человекоцентричная экономика» введён в активный обиход с подачи ООН в 2020 году. За этим термином скрывается переход на новый мирохозяйственный уклад, где госаппарат рассматривается как экосистема, направленная на самореализацию каждого гражданина.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане