Ru  Kz
Все новости

Токаев заявил, что парламентской системы народу не обещал и считает её для Казахстана неадекватной

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о политической модернизации государства, передаёт kazlenta.kz.

Глава государства не согласился с тезисом журналиста, что «сильный Парламент означает некоторое уменьшение влияния президента на политическую жизнь в стране».

Думаю, что скорее это укрепление системы сдержек и противовесов. Это правильная система. Дело в том, что гражданское общество в Казахстане является зрелым. Спрос именно на эту систему довольно велик, - отметил Токаев.

Также Президент высказался о парламентской системе в Казахстане.

Что касается перехода к парламентской системе, к чему призывают некоторые активисты и наблюдатели на Западе, конечно, этой системы я народу не обещал. Считаю, что она, так сказать, неадекватна для нашей страны, а тем более в очень сложных геополитических условиях. Будет президентская республика, но с сильным Парламентом и с подотчетным правительством. Между прочим, эту формулу «сильный президент, влиятельный Парламент, подотчетное правительство" я выдвигал еще до прихода на пост президента», - ответил Токаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тенге укрепляется к доллару четвертый месяц подряд
Казахстанцы назвали регионы с самой высокой бюрократией: опубликован антирейтинг акиматов
Качество оказания госуслуг: опубликован рейтинг министерств и ведомств Казахстана
Продукты, комуслуги и медицина: жизнь в Казахстане подорожала почти на 34% за три года
Кызылординская область стала лидером по строительству мечетей в Казахстане
Яндекс.Метрика