Ru  Kz
Все новости

Токаев заявил, что парламентской системы народу не обещал и считает её для Казахстана неадекватной

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о политической модернизации государства, передаёт kazlenta.kz.

Глава государства не согласился с тезисом журналиста, что «сильный Парламент означает некоторое уменьшение влияния президента на политическую жизнь в стране».

Думаю, что скорее это укрепление системы сдержек и противовесов. Это правильная система. Дело в том, что гражданское общество в Казахстане является зрелым. Спрос именно на эту систему довольно велик, - отметил Токаев.

Также Президент высказался о парламентской системе в Казахстане.

Что касается перехода к парламентской системе, к чему призывают некоторые активисты и наблюдатели на Западе, конечно, этой системы я народу не обещал. Считаю, что она, так сказать, неадекватна для нашей страны, а тем более в очень сложных геополитических условиях. Будет президентская республика, но с сильным Парламентом и с подотчетным правительством. Между прочим, эту формулу «сильный президент, влиятельный Парламент, подотчетное правительство" я выдвигал еще до прихода на пост президента», - ответил Токаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы