Ru  Kz
Все новости

Какие участки автодорог в Казахстане станут платными к 2020 году?

 


Сегодня на заседании правительства рассмотрели вопрос цифровизации транспорта и логистики. Как доложил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, на данный момент введена в тестовую эксплуатацию система взимания платы на трех участках – Алматы-Капчагай, Алматы-Хоргос и Астана-Темиртау, передает primeminister.kz.


«В январе 2019 года будет объявлен конкурс на установку системы платы на участках Шымкент-Актобе-Мартук, Шымкент-Тараз-Кайнар и Астана-Павлодар. В целом в 2020 году 17 участков протяженностью порядка 6,5 тыс км будет охвачено системой взимания платы», — сказал Ж. Касымбек.


Также на участке Астана-Щучинск запущена система для безостановочного проезда с использованием RFID меток, реализован сервис безналичного способа оплаты PayWay.kz, интернет-банкинг, QIWI-кошелек. Данный участок оснащен датчиками погоды и информационными табло для информирования водителей о погодных условиях, скоростном режиме и т.д.


Вместе с тем, для цифровизации придорожного сервиса запущено мобильное приложение KazWay и внесены данные в электронную карту Transpark международного союза автомобильного транспорта IRU, содержащие актуальные сведения по всем объектам дорожного сервиса. Также продолжается работа по наполнению данными системы управления дорожными активами о состоянии автомобильных дорог полученных посредством 16 дорожных лаборатории.


«В декабре планируем завершить аттестацию на информационную безопасность. В целом система позволит сэкономить расходы на ремонте автодорог, и к 2025 году ожидаем экономический эффект в размере 110 млрд тенге», — сообщил министр по инвестициям и развитию.


Кроме того, для автоматизации транспортного контроля продолжается внедрение Специальных автоматизированных измерительных средств, которые позволят снизить количество нарушений допустимых весовых параметров и положительно отразится на обеспечении сохранности автомобильных дорог. На сегодняшний день функционируют 8 таких измерительных средств.


«С начала года выявлено свыше 700 нарушений и взыскано порядка 85 млн тенге в виде сборов и штрафов. До конца текущего года планируется запуск еще 12 систем. К 2020 году планируется довести их общее количество до 46 единиц. Таким образом, автоматизация процедур взвешивания транспортных средств позволит исключить человеческий фактор при осуществлении транспортного контроля», — сообщил Ж. Касымбек.


При этом, для полной автоматизации транспортного контроля с июля следующего года выдача специального разрешения на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств будет осуществляться в автоматизированном режиме за 15 минут вместо 3–7 дней.


Фото: avtodor-tr.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам