Ru  Kz
Все новости

РК и ЕС обсудили влияние антироссийских санкций на казахстанские компании

Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди принял участие в 19-м заседании Совета сотрудничества «Республика Казахстан - Европейский союз», где обсудил пути предотвращения влияния антироссийских санкций на казахстанские компании, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

В ходе заседания глава МИД Казахстана проинформировал европейских коллег об итогах общенационального референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, назвав его важнейшим элементом осуществляемых в стране реформ.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана отметил предстоящий юбилей 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС и пригласил руководство ЕС посетить Казахстан с ответным визитом. Он подчеркнул важность сохранения позитивной динамики экономических отношений. В этой связи стороны обменялись мнениями о путях предотвращения непреднамеренного влияния на казахстанские компании санкций ЕС в связи с конфликтом на территории Украины, - заявили в пресс-службе МИД.

Как отмечается, важным вопросом в рамках реализации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве является облегчение визового режима для граждан Казахстана, посещающих страны ЕС.

Мухтар Тлеуберди подчеркнул, что данный вопрос является одним из приоритетных направлений нашего сотрудничества, и выразил надежду на скорое начало переговоров с европейскими партнерами по либерализации визового режима, - говорится в сообщении.

В рамках обмена мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня особое внимание было уделено совместным усилиям международного сообщества по урегулированию конфликта на территории Украины, добавили в МИД.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67