Ru  Kz
Все новости

«Мёртвые души» по-шымкентски: дети два года не посещали школу, а директор подделывала отчёты

Более тысячи детей якобы посещали занятия в частной школе в Шымкенте, а по факту за два года не было никого из них. Директор сдавала поддельные отчеты и получала бюджетные деньги. Об этом сообщили в Аль-Фарабийском районном суде, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В итоге на скамье подсудимых оказалась не только руководитель частной школы, но и два сотрудника городского управления образования.  По материалам дела, главный специалист получил от директора взятку в 2 млн тенге и теперь проведет 3 года в колонии. Заместителя руководителя управления обвинили в халатности. Однако чиновница попала под амнистию. Директор школы свою вину признала и раскаялась. Суд приговорил ее к 6 годам лишения свободы.

Рассмотрено было уголовное дело в отношении учредителя частной школы, которая, используя свое служебное положение и подделав документы на 1107 учеников, брала деньги от государства на сумму 122 млн 926 тысяч 28 тенге. Из них во время следствия погасила 50 млн тенге, - пояснил председатель Аль-Фарабийского районного суда Еркебулан Тулешов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Кыргызстан, Армения и Монголия стали крупнейшими покупателями казахстанских сигарет
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Мультимедиа
Более миллиона зелёных насаждений высадили в Астане
Глава Минобороны Казахстана провёл встречу с послом США
Потенциальные инвестиции на 2 млрд долларов привлекли для проектов Alatau City
Мощность «Долины ЦОДов» в Казахстане хотят довести до 1 ГВт
Систему оплаты проезда по дорогам для грузовиков могут изменить в Казахстане
Яндекс.Метрика