Ru  Kz
Все новости

«Мёртвые души» по-шымкентски: дети два года не посещали школу, а директор подделывала отчёты

Более тысячи детей якобы посещали занятия в частной школе в Шымкенте, а по факту за два года не было никого из них. Директор сдавала поддельные отчеты и получала бюджетные деньги. Об этом сообщили в Аль-Фарабийском районном суде, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В итоге на скамье подсудимых оказалась не только руководитель частной школы, но и два сотрудника городского управления образования.  По материалам дела, главный специалист получил от директора взятку в 2 млн тенге и теперь проведет 3 года в колонии. Заместителя руководителя управления обвинили в халатности. Однако чиновница попала под амнистию. Директор школы свою вину признала и раскаялась. Суд приговорил ее к 6 годам лишения свободы.

Рассмотрено было уголовное дело в отношении учредителя частной школы, которая, используя свое служебное положение и подделав документы на 1107 учеников, брала деньги от государства на сумму 122 млн 926 тысяч 28 тенге. Из них во время следствия погасила 50 млн тенге, - пояснил председатель Аль-Фарабийского районного суда Еркебулан Тулешов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Перекрёсток улиц Бухар Жырау и Толе би полностью перекроют в Астане
Незаконную автомойку начали сносить в Астане
Астана примет конгресс Всемирного нефтяного совета в 2028 году
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы