Ru  Kz
Все новости

В Караганде вынесли приговор «блогеру», вымогавшему деньги у полицейских

В Казыбекбийском районном суде сообщили, что перед судом предстал 28-летний мужчина, который, представляясь блогером, вымогал деньги у полицейских. На скамье подсудимых также оказался его подельник, передаёт kazlenta.kz.

Уголовное дело было рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. Согласно материалам, в октябре прошлого года подсудимые сняли на видео патрульную машину, которая проехала на запрещающий сигнал светофора с отключенными проблесковыми маячками. Они догнали спецтранспорт и потребовали у полицейских объяснений. Угрожая слить видео в социальные сети, молодые люди запросили 150 тысяч тенге за молчание. 

Стражи порядка не стали идти на поводу у подсудимых. Они обратились в управление собственной безопасности. Мужчин задержали сразу после передачи денег.

В суде «блогер» вину не признал. Он заявил, что проявлял активную гражданскую позицию в борьбе с нарушителями и вознаграждение у полицейских не требовал. Его напарник свою вину не отрицал. Он признался, что выполнял функцию водителя и действовал по указке подельника.

Суд признал обоих виновными по п.2 ч.2 ст.194 УК РК «Вымогательство, совершенное группой лиц». «Блогера» приговорили к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Его подельника суд ограничил в свободе на 3,5 года. Приговор еще не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам