Ru  Kz
Все новости

17-летний мастер спорта по дзюдо стал наркоманом: причина - расставание с любимой девушкой

Свыше 100 детей, официально признанных наркозависимыми, проходят лечение в Алматинском центре психического здоровья. Ещё около 150 подростков состоят на учёте. Врачи лечат пациентов с помощью, так называемой, трёхэтапной комплексной программы реабилитации, передает корреспондент «Хабар 24».

17-летний Данил - мастер спорта по дзюдо. Сейчас пациент республиканского психиатрического центра здоровья. Вот уже второй месяц принимает медикаментозное лечение. Впервые наркотики попробовал в 16 лет, признается подросток. Причина - расставание с любимой девушкой.

Данил, пациент:

- Я не бывал сутками дома, я мог сидеть двое суток в подъезде. Не спать, не есть. Самый мой долгий марафон, когда дома не бываешь, только вот потребляешь. Мой самый долгий марафон у меня был 9 дней. За 9 дней я скинул 17 кг. Не ел, не пил, не спал. Все время я находился в подъезде. Родители спускаются, говорят: «Хватит, Данил, уже успокойся».

Всему виной доступность психотропных средств, считает пациент. По подсчетам специалистов, число наркозависимых растет с каждым годом.

Гульмира Садвакасова, психиатр-нарколог:

- Количество лиц, которые употребляют те наркотики, которые мы относим классу новому психотропных веществ, их количество растет. Даже нашей статистике официальной, который по сути искрению картину не отражает. На сегодняшний день есть комплексные трехэтапные программы, где то в 6 регионах.

В Казахстане - 17 центров психического здоровья. Но не во всех работает программа «Медико-социальная реабилитация лиц с наркотическими зависимостями». Сейчас главная задача - внедрить данный проект во всех крупных городах республики. Только комплексный подход с трехэтапным лечением и социальная реабилитация помогут пациентам вернуться к нормальной жизни, говорят врачи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам