В Жетысуской области прошёл марафон «Шаған тау - 2022»

В Жетысуской области прошёл марафон  «Шаған тау - 2022»

В селе Актекше Коксуского района области прошел марафон  «Шаған тау - 2022», организованный местными жителями.

В нём приняло участие около 300 бегунов со всех регионов республики, передаёт kazlenta.kz.

Первыми стартовали бегуны на 6,5 км. Участниками соревнования были спортсмены 13-34, 35-49 лет. В возрастной группе 15-34 лет Ислам Аманкос из Актобе первым покорил гору Шаган высотой 1500 метров. Аким Еркебай из столицы страны завоевал «серебро», а Сергей Талканов из Аягоза занял третье место.

Среди бегунов возрастной категории 35-49 лет перым оказался Даулет Беккожаев, Мурат Саурыков пришёл вторым, а Ержан Жазылбеков занял третье.

Кульминацией марафона стало преодоление рубежа в забеге на 13 километров. Первым, кому удалось покорилась вершина, стал Данияр Ормангали из Талдыкоргана. Второго места завоевал алматинец Аман Нургельды. Легкоатлет из Актобе Нурысбек Сексенбай занял третье место. Они представляли возрастную группу от 15 до 34 лет.

Среди спортсменов возрастной категории 35-49 лет золотую медаль завоевал бегун Манат Амет из Зайсана. Серебряным призером стал талдыкорганец Александр Сысов. Денис Власов из Алматы – обладатель бронзовой медали.

Победителям и призерам были вручены дипломы, медали и денежные призы.

Также в марафоне приняли участие именитые спортсмены: мастер спорта международного класса 72-летний Биебай Тилемисов и Юрий Пащенко.