Ru  Kz
Все новости

Женщина скончалась после родов Алматы

30-летняя женщина скончалась вскоре после родов в Алматы. Ее родные заявили, что подозревают врачей перинатального центра в халатности, которая и стала, по их мнению, причиной смерти, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал КТК. 

По словам членов семьи умершей, неделю назад 30-летняя женщина легла в клинику на роды. Через два дня после этого ей провели кесарево сечение. Ближе к вечеру того же дня она сообщила родственникам, что родила, при этом пожаловавшись на плохое самочувствие. С того момента, как указали родные, на связь Александра больше не выходила. Утром следующего дня близкие поехали в больницу, где, по их словам, наблюдали подозрительное поведение со стороны врачей. 

Ничего не говорили, не давали абсолютно никакую информацию. Примерно где-то в полтретьего сказали, что у нее открылось кровотечение, что-то там произошло и ее забрали на повторную операцию. С трех дня до девяти вечера она была на операции. Приезжали все врачи, приезжали все хирурги – сосудистые, не сосудистые. У нее порвался сосуд, из-за этого произошло кровоизлияние внутреннее. Удалили селезенку. Сказали, что повреждена селезенка, сосуд в селезенке, - рассказала журналистам сестра умершей роженицы. 

На следующий день врач сообщил родственникам, что у роженицы отказали почки и печень, ее состояние оценивали как крайне тяжелое. Девушка была подключена к аппаратам жизнеобеспечения. 

24-го они разрешили маме зайти к ней. Она была под аппаратами, но у нее была марля на глазах и на губах. Мама не обратила на это внимания, что у нее нет маски. Мне врачи все сейчас говорят, что когда подключают к искусственному дыханию, обязательно должны быть трубка во рту и маска, у нее этого не было. На следующий день, 25-го, в 9:10 примерно, они позвонили маме, сказали: «Плохие новости». Мы приехали, и нам уже сказали, что она мертва, - добавила сестра Александры. 

Родственники вызвали полицию и отправили тело на независимую судмедэкспертизу. По их мнению, врачи проявили халатность. Члены семьи заверили, что до родов Александра была абсолютно здоровой, младенец появился на свет без патологий. В клинике подтвердили, что перед госпитализацией пациентка прошла обследование, и все анализы показали нормальные результаты. 

22 июня 2022 года проведено плановое кесарево сечение в связи с наличием у беременной двух рубцов на матке. Технически операция прошла без особенностей. Поздний послеродовый и послеоперационный период осложнился. Медицинскими работниками центра были приняты неотложные меры. К сожалению, несмотря на принятые меры, зарегистрирован летальный случай. Причина смерти будет известна по результатам патологоанатомического вскрытия, - заявила журналистам заместитель председателя правления АО «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» по клинической работе Алия Аимбетова. 

Указывается, что Минздрав создаст спецкомиссию, в которую войдут независимые эксперты. Они проведут детальное разбирательство и сделают окончательное заключение. В полиции, тем временем, по факту смерти роженицы начали досудебное расследование. 

По сообщению управления полиции Медеуского района, данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования. С целью установления точной причины смерти человека назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой в рамках производства будет принято окончательное процессуальное решение, - указала официальный представитель ДП города Алматы Салтанат Азирбек. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы