Ru  Kz
Все новости

Пенсионерка отдала мошенникам 23 млн тг, продав квартиру в Костанае

76-летняя жительница Костаная осталась без денег и жилья. Мошенники обманным путем завладели 23 миллионами тенге, передаёт kazlenta.kz.

По информации ведомства, пенсионерке позвонили с неизвестного номера и представились полицейскими. Заявили, что у нее на счету имеются деньги, поэтому мошенники хотят оформить на нее ипотеку. 

Они спросили, оформляла ли я ипотеку, а я впервые об этом слышала. Зачем мне ипотека, когда есть собственный дом? Незнакомец мне сказал, чтобы я пошла в банк. Так я и сделала, поверив на слово, - рассказывает жительница Костаная.

Она добавила, что также ей позвонил мужчина, который представился правоохранителем и сообщил, что с ней свяжется еще один человек из финансовой полиции по имени Артур. Действительно, позже к ней поступил звонок от этого молодого человека. Он заявил, что будет помогать ей сохранить свои деньги на депозите. Жертва следовала всем инструкциям. Ей нужно было снять 10 млн тенге, но сначала ей выдали на руки 6 млн. Получив их, она позвонила лжесотруднику и сообщила, что деньги у нее.

Чтобы не остаться без жилья, ей необходимо было быстро его продать. Сразу нашелся покупатель, которому она продала свой дом площадью 85 кв. м. за 13 млн тенге. Деньги жительница Костаная опять же перевела на счет мошенников. Когда пенсионерка поняла, что ее обманули, обратилась в полицию.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67