Ru  Kz
Все новости

Пенсионерка отдала мошенникам 23 млн тг, продав квартиру в Костанае

76-летняя жительница Костаная осталась без денег и жилья. Мошенники обманным путем завладели 23 миллионами тенге, передаёт kazlenta.kz.

По информации ведомства, пенсионерке позвонили с неизвестного номера и представились полицейскими. Заявили, что у нее на счету имеются деньги, поэтому мошенники хотят оформить на нее ипотеку. 

Они спросили, оформляла ли я ипотеку, а я впервые об этом слышала. Зачем мне ипотека, когда есть собственный дом? Незнакомец мне сказал, чтобы я пошла в банк. Так я и сделала, поверив на слово, - рассказывает жительница Костаная.

Она добавила, что также ей позвонил мужчина, который представился правоохранителем и сообщил, что с ней свяжется еще один человек из финансовой полиции по имени Артур. Действительно, позже к ней поступил звонок от этого молодого человека. Он заявил, что будет помогать ей сохранить свои деньги на депозите. Жертва следовала всем инструкциям. Ей нужно было снять 10 млн тенге, но сначала ей выдали на руки 6 млн. Получив их, она позвонила лжесотруднику и сообщила, что деньги у нее.

Чтобы не остаться без жилья, ей необходимо было быстро его продать. Сразу нашелся покупатель, которому она продала свой дом площадью 85 кв. м. за 13 млн тенге. Деньги жительница Костаная опять же перевела на счет мошенников. Когда пенсионерка поняла, что ее обманули, обратилась в полицию.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах