Ru  Kz
Все новости

В столичной десантно-штурмовой бригаде прошел День открытых дверей

В последний день июня в воинскую часть прибыли 90 учащихся двух общеобразовательных школ и Литвинской школы-интерната для детей сирот Осакаровского района Карагандинской области, передаёт kazlenta.kz.

Мероприятие было организовано по инициативе республиканского Союза ветеранов Афганистана и локальных войн в рамках объявленного Главой государства Года детей.

– Я возглавляю военно-патриотический клуб, где ребята постигают азы военного дела, занимаются военно-прикладными видами спорта. Для них, безусловно, важны такие встречи. Они позволяют увидеть армейскую жизнь изнутри, формируют желание стать защитником Родины, – пояснил первый заместитель председателя республиканского Союза ветеранов Афганистана и локальных войн полковник запаса Серик Осанов.

В ходе экскурсии школьники познакомились с историй воинской части, посетили музей под открытым небом, побывали в казарме и столовой. Также состоялся показ современных образцов вооружения и военной техники, экипировки и обмундирования. Особенно впечатлило юных посетителей воинской части дефиле роты почетного караула.

Было и живое общение с военнослужащими. На отличающихся особой выправкой и статью десантников ребята смотрели с нескрываемым восторгом.

– В воинской части я впервые. Увидели, как живут солдаты, как они тренируются и стреляют. Нам показали сборку и разборку оружия. Особенно мне понравилось, как военнослужащие четко выполняли упражнения с оружием. Хотелось бы тоже так научиться, – поделился впечатлениями ученик 7 класса Литвинской школы-интерната для детей сирот Осакаровского района Карагандинской области Аян Қайырберген.

Бесспорно, такие формы работы с юными школьниками более действенны, поскольку они рождают живой отклик и понимание священной конституционной обязанности – служить Отечеству.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам