Ru  Kz
Все новости

Военно-патриотическая акция «Айбынды әскер» прошла в Экибастузе

Мероприятие организовано информационно-разъяснительной группой Министерства обороны в рамках поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева по повышению престижа воинской службы и мотивации молодежи к выполнению воинского долга, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

В своем Послании народу Глава государства отметил, что подрастающему поколению выпала важнейшая миссия построения Нового Казахстана.

В рамках патриотической акции со старшеклассниками общеобразовательных школ города проведен Урок мужества, посвященный подвигам казахстанцев в годы Великой Отечественной войны.

Для призывников и допризывной молодежи в городском Доме культуры «Өнер» организована выставка Государственного военно-исторического музея по истории становления и развития казахстанской армии, а также демонстрация образцов военной формы одежды и экипировки.

Школьникам объяснили порядок поступления в военные учебные заведения. Молодых людей интересует, какие специальности можно получить, а также как реализовать в армии свои способности, умственный и творческий потенциал.

Как отметили представители информационно-разъяснительной группы, молодежь проявляет неподдельный интерес к истории развития Вооруженных сил и современным реалиям воинской службы.

– Для многих молодых людей стало открытием, что в военных вузах готовят специалистов в области IT–технологий, современных средств коммуникаций, систем информационной безопасности и многих других профессий, популярных среди подрастающего поколения. Главное – подсказать им направление, дать стимул, – отметил руководитель информационно-разъяснительной группы генерал-майор запаса Мукан Дюсекеев.

Мероприятие завершилось выступлением творческого коллектива Национального военно-патриотического центра.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге