Ru  Kz
Все новости

Какую погоду ожидать казахстанцам в июле, рассказали в «Казгидромете»

Синоптики из «Казгидромета» рассказали о прогнозе погоды на июль 2022 года, передаёт kazlenta.kz.

В течение первой декады месяца на большей части Казахстана, с влиянием циклонической деятельности и прохождением атмосферных фронтов, ожидается неустойчивый характер погоды. Пройдут дожди, временами сильные: в западных регионах Казахстана – в начале месяца, на остальной территории страны – в середине первой декады июля. Дождливая и пасмурная погода будет сопровождаться грозами, градом, шквалом и усилением ветра с порывами до 15-25 м/с. В этот период, с вторжением холодных воздушных масс из районов Северных морей:

- в северной половине страны температурный фон ночью составит +5...+13 градусов, днем ожидается понижение температуры воздуха от +18...+28 градусов до +12...+17 градусов; 

- в южной половине республики – спад жары прогнозируется ночью от +20...+25 градусов до +12...+20 градусов, днем – от +30...+38 градусов до +23...+30 градусов. В конце первой и в начале второй декады июля вновь вернутся жаркие летние дни.
Дневные температуры воздуха будут повышаться:

- в юго-западной половине страны – до +30...+40 градусов; на севере, центре и востоке – до +25...+33 градусов. В середине месяца очередная порция холодных воздушных масс из районов европейской территории России приведут к понижению температуры воздуха. С фронтальными разделами на большей части республики пройдут дожди с грозами, в южных и западных регионах – с пыльными бурями и усилением ветра.

Во второй половине месяца ожидается колебание температуры воздуха: в южной половине страны ночью – от +15...+20 градусов до +18...+25 градусов, днем – от +25...+30 градусов до +35...+42 градусов; в северной половине ночью – от +10...+15 градусов до +15...+20 градусов, днем – от +20...+28 градусов до +28...+35 градусов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам