Ru  Kz
Все новости

Собственные бюджеты появятся у каждого района Алматы

У каждого района Алматы появится свой бюджет, предназначенный для текущего ремонта дорог, санитарной обработки деревьев, выплаты АСП и решения других насущных вопросов, заявил аким города Ерболат Досаев на встрече с членами общественного совета, депутатами маслихата и представителями экспертного сообщества, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на informburo.kz.

Мы планируем, чтобы у районных акиматов появился свой полноценный бюджет. Глава государства поддержал. С 1 января 2023 года мы попробуем. В районы мы передадим текущий ремонт дорог, в том числе ямочный ремонт, вопросы начисления АСП, дошкольного образования, санитарную обработку и обрезку деревьев, плюс ещё несколько пакетов, – сказал глава мегаполиса.

По словам Досаева, в необходимости принять такое решение он убедился после восьми встреч с жителями районов города, поскольку больше половины заданных вопросов находятся в компетенции именно районных акимов.

На своих отчётных встречах они должны докладываться, что у них есть деньги, что отремонтировали, что планируется сделать. Сегодня акимы районов ведут активную работу, но у них нет возможностей и полномочий решать текущие вопросы наших жителей. Это удивительно, у районных акиматов не предусмотрен бюджет во всех городах республиканского значения, областных центрах, – добавил Досаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы