Ru  Kz
Все новости

Антикор официально извинился перед родственниками Ларисы Пак

Антикоррупционная служба начала досудебное расследование по факту применения недозволенных методов следствия бывшими сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции, участвовавшими в расследовании уголовного дела в отношении экс-исполняющей обязанности председателя Комитета фармации Минздрава Ларисы Пак, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

В июле 2017 года Антикоррупционная служба по подозрению в неоднократном получении взяток на общую сумму более 10 млн тенге и лоббировании интересов фармкомпаний задержала и. о. председателя Комитета фармации Минздрава Ларису Пак и ещё нескольких человек. Суд санкционировал в отношении чиновницы меру пресечения в виде содержания под стражей. В декабре того же года её выпустили из СИЗО под домашний арест. 

Лариса Пак находилась под следствием в течение двух лет, за это время существенно ухудшилось состояние её здоровья. 6 июля 2019 года она скончалась. 7 декабря 2020 года Лариса Пак была полностью реабилитирована Агентством по противодействию коррупции в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.  

Агентство по противодействию коррупции в качестве правопреемника упразднённого Национального бюро по противодействию коррупции выражает искренние соболезнования родственникам Ларисы Юн-Бойевны Пак в связи с утратой и приносит официальные извинения за причинённый вред, – говорится в сообщении.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам