Ru  Kz
Все новости

Суд вынес приговор захватившим аэропорт в Актобе во время январских событий

Троих жителей Актобе обвиняли в нападении и захвате аэропорта во время январских событий. Они предстали перед судом. По делу оглашен приговор, передает kazlenta.kz со ссылкой на Актюбинский областной суд.

Все трое свою вину признали и заключили с прокуратурой процессуальное соглашение. Суд признал их виновными по ст.269 ч.1 УК РК (Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват) и приговорил к 3,5 годам ограничения свободы каждого. 

Следствием подсудимые обвинялись в том, что они 5 января текущего года в поддержку участников акции протеста, вызванного повышением цен на сжиженный газ, прибыли в аэропорт и, угрожая руководителю воспрепятствованием входу и выходу посетителей, а также повреждением здания и помещений аэропорта, потребовали и приостановили авиарейсы во всех направлениях. В результате чего АО «Международный аэропорт имени Молдагуловой» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 миллион 672 тысячи тенге. Ущерб этот возмещен в полном объеме, - пояснили в Актюбинском областном суде.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»