Ru  Kz
Все новости

Обвиняемых по делу об автоконтрабанде освободили прямо в зале суда в Петропавловске

В Петропавловске огласили приговор по громкому делу о транснациональной ОПГ, которая занималась контрабандой японских автомобилей, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал «Астана» и «Хабар 24».

Все четверо главных подозреваемых оправданы. Их освободили из-под стражи прямо в зале суда.

По версии обвинения, подозреваемые на протяжении двух лет ввозили в Казахстан праворульные легковушки и грузовики из Японии под видом запасных частей. Но потом продавали как полноценный транспорт.

Для подсудимых обвинение требовало солидные сроки - от 19 до 25 лет лишения свободы. Однако доказать их причастность к контрабанде транспорта и его реализации не удалось.

Суд посчитал, что фактов, доказывающих вину подсудимых, недостаточно. Полсотни изъятых машин вернут владельцам.

Избранную подсудимым Иванову, Дыбец, Коваленко меру пресечения в виде содержания под стражей заменить на подписку о невыезде. Талипову меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. Незамедлительно освободить его из-под стражи в зале суда, - заявил судья Ерлан Нуршарыпов.

Организация и участие в транснациональной организованной группе, контрабанда в крупном размере и легализация незаконно полученных денежных средств. Вот эти были тяжкие и особо тяжкая статья, этого не удалось следствию доказать, но, собственно, этого и не было в природе, события самого не было, поскольку ввоз не запрещен на территорию Республики Казахстан, как мы изначально говорили, как автомобилей, так и конструкторов, поэтому и состава здесь нет, - прокомментировала приговор адвокат Татьяна Петрова. 

Нас оправдали. Год и пять месяцев мы просидели, как выяснилось, сидели мы незаконно, необоснованно. Естественно, будем, я никому не пожелаю столько времени просидеть в тюрьме в заключении, поэтому в любом случае, чтобы справедливость торжествовала, мы будем подавать, - заявил один из подсудимых Николай Дыбец.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67