Ru  Kz
Все новости

Работы на Кашагане не причина смерти каспийских тюленей, заявил министр экологии

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев рассказал о причинах гибели сотен тюленей на Каспии, передает Azattyq Rýhy.

«С начала года общее количество мертвых тюленей, обнаруженных на участке в Каражанбас и юго-западной оконченности полуострова Тупкараган, составило 220 штук, которые были вынесены штормовыми, северо-западными и западными ветрами с акватория северного и среднего Каспия», – сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, Комитетом рыбного хозяйства Минэкологии были привлечены различные научные организации, учреждения, в том числе Институт гидробиологии и экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, Казахстанское агентство прикладной экологии, Департамент экологии по Мангистауской области, территориальное подразделение Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства.

«В итоге рабочая группа пришла к следующему выводу. В связи с тем, что обнаруженные туши морских животных находились в стадии сильного разложения, для ветеринарных служб Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии, а также вышеназванных институтов произвести отбор ткани для проведения токсикологических, гестологических и вирусологических исследований не представилось возможным. Учитывая степень разложения обнаруженных туш тюленей, морские животные погибли несколько месяцев назад», – отметил министр.

При этом внешний осмотр и промеры тел удалось провести только у 67 туш тюленей, которые выявили. 17 особей имели на теле следы механических воздействий, которые привели или могли привести к их гибели, утверждает Сериккали Брекешев.

«Причинами механических воздействий могли быть: прилов тюленей в рыболовные сети, нанесение травм живым или мертвым тюленям при их выпутывании, запутывание тюленей в запрещенных орудиях отлова. Крючки – это варварский способ ловли. Такое орудие улова у нас запрещено. И попадание под винты судна. Возраст удалось установить только у 19 из обследуемых особей, из которых 52% или 10 особей были щенками, рожденными в зиму 2021-2022 года. Смертность щенят объясняется их истощением, замерзанием вследствие попадания в воду, выносом льда с новорожденными тюленями в открытое море. Теплая зима 2021-2022 года была неблагоприятна для размножения тюленей на льдах. Поэтому указанные факты стали причиной естественной смертности тюленя», – пояснил он.

Возраст самой взрослой из обнаруженных особей составил 13 лет, сообщил глава Минэкологии.

«Все обнаруженные туши после осмотра и проведения необходимых промеров тел были утилизированы с соблюдением санитарных норм. Еще один момент: гибель тюленей многие связывают с выполнением дноуглубительных работ компанией, которая разрабатывает Кашаганское месторождение. Об этом тоже в заключении сказано. Здесь говорится о том, что результаты исследования 2021 года свидетельствуют об отсутствии значимого влияния дноуглубительных работ на зоопланктонные сообщества. Вместе с тем, на зоопланктонные и фитопланктонные организмы и макрозообентоз оказывается воздействие средней степени значимости, что соответствует проекту оценки воздействия окружающей среды в 2020 году. Во время проведения дноуглубительных работ принимаются все необходимые меры для минимизации их воздействия на морские организмы, в том числе на каспийского тюленя», – заявил Сериккали Брекешев.

В свою очередь пробы воздуха, отобранные Департаментом экологии по Мангистауской области с места обнаружения погибших тюленей, не содержали вредных веществ, отметил он. В пробах же воды были незначительные превышения предельно допустимой концентрации металла никеля – около 400 миллиграмм на кубический дециметр, заключил министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сколько средств тратится из бюджета на соцпомощь казахстанцам
Рост реальной зарплаты в Казахстане остановился впервые за восемь кварталов
В Астане вторичное жильё подорожало рекордными темпами с конца 2024 года
Уровень экономической активности женщин в Казахстане высок: страна входит в топ-30
Спрос на доллары в Казахстане упал сразу на 25%. Курс американской валюты при этом бьёт рекорды