Ru  Kz
Все новости

Убийство охотинспектора в ЗКО: суд вынес приговор

В Западно-Казахстанской области вынесен приговор по делу об убийстве охотинспектора, передает kazlenta.kz со ссылкой "Мой город".

Начальник отдела территориальной инспекции Западно-Казахстанской области Серик Маженов был застрелен утром 14 декабря 2021 года в 15 километрах от села Акжайык Теректинского района.

Его начальник в тот же день сообщил, что инспектор находился в рейде. Однако в полиции заявили, что Серик Маженов и ещё двое мужчин охотились в Бударинском заповеднике. Во время перезарядки оружия 44-летний Ерлан Серкалиев нечаянно выстрелил и попал инспектора – тот скончался от пулевого ранения в грудь.

Подозреваемому предъявлено обвинение по статье 104 УК РК "Причинение смерти по неосторожности". Семья погибшего запросила у него 200 млн тенге морального ущерба, однако позже отказалась от этого требования.

На прениях сторон прокурор просил назначить наказание подсудимому Ерлану Серкалиеву один год шесть месяцев лишения свободы, а потерпевшая сторона просила максимального наказания - три года.

В итоге суд приговорил Серкалиева к году и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы минимальной безопасности (колония-поселение).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек