Ru  Kz
Все новости

Приметы на 18 августа 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В сегодняшней статье мы расскажем о традициях и народных приметах, связанных с 18 августа. В православном церковном календаре в этот день вспоминают о мученике Евстигнее. 

В народной традиции день носил более простое название Евстигней-Житник. Прочитав наш материал, вы узнаете, почему 18 августа получило такое название, а также что можно и нельзя было делать сегодня.

Народные приметы 18 августа

  • Если днем ясно, но к вечеру облака начинают сгущаться и утолщаться, то следует ожидать дождя или перемены погоды.
  • Если дождевые земляные черви выползают наружу – ждите ненастья, дождя.
  • Эхо на закате слышно далеко – к жаркой погоде. Не слышно эха – к дождю.
  • Облака стали цепляться за лес – иди за грибами.
  • Овцы и козы ворочают и встряхивают головами, так что слышно хлопанье ушей – к ненастной погоде.
  • Домашний скот собирается в кучу – к дождю.
  • Цветки очитка пурпурного остались открытыми на ночь – дождь может пойти утром.
  • Вода в реке пенится – через день пойдет дождь.
  • Бутоны кувшинки белой едва поднялись над водой к 9 часам утра – к дождю после полудня.
  • Если вода в реке необычно чиста – будет дождь.
  • Каков Евстигней, таков и декабрь будет.
  • Эхо на закате слышно далеко – к жаркой погоде. Не слышно эха – к дождю.
  • Если в этот день поделиться урожаем с соседом – спина болеть будет.
  • Есть на поле – к неурожаю в следующем году.
  • Какая погода в этот день – таким и будет весь декабрь.
  • Чайки в воде купаются – к ненастью.
  • На улице холодно, а на реке (болоте) громко квакают лягушки – скоро потеплеет.
  • Удачей считалось найти в этот день стебель с 12 колосьями – у обладателя такого стебля год пройдет легко и в кошельке будет полно, и удача во всех сферах жизни.
  • Чтобы весь год быть здоровым и белолицым, в этот день обязательно надо съесть лук, соль, хлеб и квас.
  • Всякую работу в этот день надо выполнять молча, а то удачи не будет. Исключение составляют молодые замужние женщины.
  • Рыба не клюет при резком ухудшении погоды, во время порывистых ветров с ливнями.

Читайте также: Приметы на 19 августа 2022 года: Яблочный Спас, Преображение Господне

18 августа – что нельзя делать в день Евстигнея Житника, приметы

Наши предки верили, что 18 августа, в день Евстигнея Житника, нельзя есть пшеничный хлеб.

Тот, кто нарушит запрет, будет жить в зависти, которая его может довести до больших бед и потерь, начиная от денежных и заканчивая любовными.

В день Евстигнея Житника надо испечь ячменный хлеб из первой смолотой в этом году муки. Также рекомендуется добавить к нему молодой лук и соль с ячменным квасом, чтобы быть здоровым и счастливым.

— 18 августа приметы не советуют есть сырые куриные яйца. Считается, что из них может вылупиться дьявол, поэтому лучше яйца жарить или варить. В тесто, кстати, сегодня тоже не рекомендуется класть яйца.

— В день Евстигнея Житника нельзя оставлять открытыми кастрюли с едой. В них может попасть нечисть, которая наведет на пищу порчу, и съевший ее будет сильно болеть.

— Нельзя 18 августа выходить в полночь из дома, так как в это время суток по улицам бродят черти, которые могут обратить человека в себя. Станет он злым и неуправляемым, а также не сможет отвечать за свои слова и действия.

— В день Евстигнея Житника запрещено заключать финансовые сделки, а также вести деловые переговоры. Они будут провальными.

К тому же, могут подвести проверенные временем бизнес партнеры или же переметнутся на сторону соперников опытные сотрудники. Поэтому лучше перенести все серьезные деловые предприятия на другой день.

— Не рекомендуется 18 августа оставлять малышей одних в комнате.

Они могут испугаться так, что начнут заикаться. Вылечить от такого заикания сможет только опытный целитель.


Что было принято делать в этот день:

  • Подготовка к сему ячменя. Считалось, что начинать сеять ячмень лучше всего в новолуние во время цветения калины. Чтобы злаковая культура лучше росла и давала большой урожай, перед её посадкой земельный участок, на котором планировался сев, удобряли навозом. Отказывались от сева ячменя в том случае, если начинал дуть западный ветер, так как в народе считалось, что если посадить эту культуру при таком ветре, то урожай будет плохим. Славя ячмень на 18 августа, крестьяне пекли из первого намолотого ячменя свежий каравай.
  • Стебель с 12 колосками. В народе считалось, что если найти на Евстигнея-житника стебель ржи, имеющий 12 колосков, то нашедшего целый год будет ожидать удача. Чтобы призвать к себе удачу, найденный стебель требовалось принести домой, сохранить до следующего сева, в начале которого семена, полученные из счастливых колосков, следовало посадить в первую борозду.
  • Молитвы. Считалось, что в ночь на 18 августа активизируется нечисть, которая старается пробраться в жилище человека. И для того, чтобы этого избежать, перед сном не помешает помолиться святому Евстигнею о защите.

День мученика Евстигнея

В это день православные чтят память мученика Евстигнея. Родился он в городе Антиохия, точная дата рождения неизвестна, ориентировочно в середине III века. По нынешним меркам он был профессиональным военным — служил при Диоклетиане, Максемиане, Константине Великом и Констанции Хлоре.

  • Знакомство с великомучеником Василиском. Случилось так, что он лично общался с великомучеником Василиском. Спустя какое-то время, Евстигней в подробностях описал муки, которые испытал святой перед смертью. Евстигней присутствовал непосредственно на казни Василиска и лично стал свидетелем чуда: видел, как на небе появились ангелы, чтобы провести в рай душу умершего мученика.
  • Жизненный путь. Евстигней посвятил карьере военного более 60 лет. Уже будучи глубоким стариком, он оставил свою службу и вернулся в родную Антиохию. Оставшуюся жизнь он провёл в молитвах, регулярно посещал храм и служил Богу.
  • Смерть. Когда к власти пришёл Юлиан Отступник, гонения христиан возобновились с новой силой. Именно в это время Евстигней попал в число гонимых и был казнён. Считается, что на тот момент ему исполнилось 110 лет.

18 августа – приметы, заговоры, ритуалы и обряды, традиции в день Евстигнея Житника

18 августа (5 августа по старому стилю) – Евстигней-житник, Евстигнеев день, луков день.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают и почитают память священномученика Евсигния Антиохийского.

В народе, по традиции календаря народного, 18 августа отмечают праздник Евстигней-житник, который назвали так потому, что сегодня славили жито.

К этому времени уборка в полях подходила к концу, однако крестьяне без работы не сидели – сеяли озимые. Делали это сугубо в полнолуние, на свежем навозе, страшась западного ветра.

Верили в примету, что если во время посева будет дуть с запада, то ячмень уродится тонкий и со скудным колосом.

Во время работы не разговаривали, так как, зажиная снопы, запрещалось ссориться, без дела вертеться и болтать. По примете, у того, кто ослушается запрета, скотина может зимой серьезно заболеть.

Крестьяне боялись, что 18 августа, на Евстигнея, может в поле поселиться нечистая сила и начать вредить стадам, пасущимся на пастбище. Поэтому сегодня просили помощи у Матушки Земли, заклиная нивы.

Для этого старики с первыми лучами солнца шли на поле. Вставали лицом на восток и громко говорили такие слова заговора: «Матушка Земля, утихомирь всякую пакость от лихих проделок. Уйми. Защити. Помоги». И так повторяли три раза.

После брызгали землю конопляным маслом, оборачивались на запад и говорили трижды: «Матушка Земля, нечисть поглоти, поля от нее освободи». Опять лили масло.

Затем поворачивались на юг со словами: «Матушка Земля, успокой ветра, успокой пески, успокой метели, чтобы не трогали ячменя». Плескали масло. И на север говорили заговор: «Матушка Земля, заклинаю, умоляю, слова свои закрепляю». И разбивали емкость с маслом об землю.

Уходили все, не оглядываясь и не разговаривая, пока не будет переступлен порог дома. Хотя обязательно обращали внимание, аккуратно ли убрано поле, иначе, если полевой дух – Житный дед – заметит непорядок, не будет в следующем году урожая.

18 августа занимались и уборкой огородов – убирали лук, плетя его в длинные гирлянды. Их развешивали по всему дому, чтобы отгонять от избы всякую заразу.

А вот жарить и печь собранный сегодня лук было нельзя до 7 сентября, иначе, согласно примете, он мог весь погнить. Зато сегодня все с удовольствием ели хлеб, предварительно посолив его, со старым луком, запивая все это квасом.

На Евстигнея хозяйки замешивали хлеб из муки первого помола. Верили в поверье, что тогда весь год проведешь в сытости и сохранишь запасы до самой весны.

Проводили 18 августа заговор на найденный стебель, на котором одновременно растет 12 колосьев. Такой стебель называли «житной маткой».

Ритуал, чтобы бедность отогнать и привлечь богатство Если 18 августа удавалось найти житную матку, ее прятали от чужих глаз, приговаривая слова заговора:

«Как ты богат на колосья, так пусть и наша семья богатеет, никогда не беднеет. Будет жить сытно, будет жить питно».

В следующем году его доставали и кидали в землю на богатый урожай.


Поговорки этого дня

«На Евстигнея-житника работа молча спорится».

«На Евстигнеев день ячмень молоть начни».

Традиция. В этот день чтобы защитить собственный дом от нечистой силы необходимо по углам развешать лук, собранный в качестве урожая в этом году.

Люди, рождённые 18 августа

Люди, которые отмечают свой день рождения сегодня, отличаются сильным характером.

  • Достоинства: люди, рождённые в этот день, отличаются спокойствием и добротой, уверены в себе и своём успехе. Предпочитают семейную жизнь, сделают всё, чтобы их близкие ни в чём не нуждались.
  • Недостатки: человек, рождённый 18 августа, не будет спорить и ругаться, что-то доказывать, а просто берёт и делает, чем довольно часто пользуются другие.
  • Талисман: в качестве оберега и талисмана людям, рождённым в этот день, следует использовать арагонит.

Толкование снов 18 августа

  •  Если в ночных грезах вы плакали, то наяву вашим желаниям не суждено сбыться. Особенно неудачными считаются подобные сновидения сразу после нового знакомства, так как в скором времени ваши иллюзии растворятся, а вам придется пережить крайне болезненный разрыв с тем, к кому вы уже успели привыкнуть.
  •  Сон, в котором вы выли подобно дикому зверю, предрекает подлость со стороны того, кому вы доверяли больше, чем себе самому.

Читайте также: Приметы на 19 августа 2022 года: Яблочный Спас, Преображение Господне​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек