Ru  Kz
Все новости

Алабай отгрыз ногу жительнице Акмолинской области: суд обязал владельцев собаки выплатить 5,5 млн тг

Рано утром жительница города Атбасара шла на автобусную остановку, чтобы добраться до работы, когда неожиданно на нее набросился соседский алабай. В результате нападения собаки женщина лишилась ноги. Атбасарский районный суд обязал владельцев пса оплатить пострадавшей ущерб, причиненный здоровью, а также моральный вред в размере пяти млн тенге, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Казинформ».

По информации пресс-службы Акмолинского областного суда, было установлено, что жительница города Атбасара по дороге на работу подверглась нападению собаки породы алабай, и ей был причинен тяжкий вред здоровью.

Отделом полиции Атбасарского района в отношении хозяина собаки составлен протокол об административном правонарушении с наложением административного взыскания в виде штрафа.

В результате полученных повреждений пострадавшая Е. находилась на стационарном лечении, требуется дальнейшее лечение и протезирование. В ходе лечения затрачены денежные средства на приобретение инвалидной коляски, лекарств и др. Женщина потеряла общую трудоспособность, перенесла ампутацию левой голени, - поделились в ведомстве.

Как выяснилось, владельцы собаки, Г. и Ч., документов на животное не имеют. Собака азиатской породы, ей шесть лет. Ответственность ответчиков солидарная, так как собака была приобретена во время их совместной жизни, и уход за собакой они осуществляли совместно.

Решением Атбасарского районного суда Акмолинской области частично удовлетворен иск гражданки Е. к ответчикам Г. и Ч. о возмещении ущерба, причиненного здоровью, и взыскании компенсации морального вреда. Суд взыскал солидарно с ответчиков в пользу пострадавшей материальный ущерб на сумму 357 914 тенге, утраченный заработок в размере 85 131 тенге, компенсацию морального вреда в размере 5 млн тенге и расходы по оплате помощи представителя, - резюмировали в ведомстве.

Решение суда не вступило в законную силу.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
2024 год был провальным для рубля в Казахстане. Вернётся ли интерес к российской валюте сейчас, рассказали аналитики
В Казахстане подешевел картофель
Уровень безработицы в Казахстане выше не только чем в Кыргызстане и России, но и чем в Нигере и Чаде - исследование
Выхлопные газы и пробки: какое место занимает Казахстан в рейтинге стран по загруженности трафика
Организованная преступность: как обстоят дела в Казахстане, Центральной Азии и мире