Ru  Kz
Все новости

Предназначенные для аграриев субсидии похитили в Костанайской области

Департаментом АФМ по Костанайской области выявлен факт хищения субсидий в агропромышленном комплексе, передаёт kazlenta.kz.

Установлено, что директор ТОО «Шығыс Запад» Нетесов А.А., с использованием своего служебного положения, а так же Ануарбеков Ж.А. и Асанов Д.М., в период с 2018 по 2019 год в рамках госпрограммы путем обмана руководителей крестьянских хозяйств области, совершили хищение бюджетных средств свыше 161 миллионов тенге, - рассказали в АФМ.

Выделяемые государством субъектам АПК деньги в качестве инвестиционного субсидирования стали предметом хищения по следующей схеме: лица сами выходили на фермеров, от их имени оформляли заявки и финансовые документы, в которых цена поставляемого оборудования для обводнения пастбищ завышалась в 2 раза, а разница похищалась. 

Судом все фигуранты данного дела признаны виновными в совершении правонарушения, осуждены к 5 и 6 годам лишения свободы и были взяты под стражу прямо в зале судебного заседания, - добавил в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксировали падение реальной зарплаты
Цены на новое жильё в Алматы резко выросли за месяц
Средняя стоимость тонны угля в Казахстане достигла 20 тысяч тенге
От зубов к глазам: казахстанцы массово направляют пенсионные накопления на офтальмологию
60-е место из 99: Казахстан опустился в рейтинге стран по индексу здравоохранения