Ru  Kz
Все новости

Более 161 миллиона тенге бюджетных денег похитили в Костанайской области

В Костанайской области выявлено хищение субсидий в агропромышленном комплексе, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу РК.

Следствие установило, что хищение происходило с 2018 по 2019 годы.

Группа людей, среди которых — руководитель ТОО в рамках госпрограммы путем обмана руководителей крестьянских хозяйств Костанайской области, похитила бюджетные деньги на сумму более 161 миллионов тенге. Таким образом, государству причинен ущерб в особо крупном размере.

"Фактически руководитель ТОО увеличил цену одного комплекта солнечных панелей на 194,4%, то есть в два раза. Дело передано в суд", — сообщили в пресс-службе АФМ.
На субсидирование сельского хозяйства в стране выделяют огромные средства. Антикоррупционная служба провела большой анализ преступных схем в этой отрасли. Только на обводнение пастбищ за пять лет выплачено более 21 миллиарда тенге. И эту помощь крестьянам мошенники и коррупционеры превратили в способ криминального обогащения.

1 ноября в Казахстане прошла спецоперация по задержанию сотрудников структурных подразделений Министерства сельского хозяйства, акиматов и членов организованных преступных групп.
Задержания прошли в Нур-Султане, Шымкенте, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областях.

За последние пять лет на госсубсидии в АПК в Казахстане было выделено более двух триллионов тенге. Бюджетные средства растворяются, единого контроля за их использованием нет, считает Президент страны.

Сегодня в производстве находится 54 дела. 22 человека признаны подозреваемыми. Среди привлекаемых к уголовной ответственности - 11 должностных лиц, в том числе два работника НАНОЦ. Осуждены два человека. Предварительный ущерб по этим делам составляет более 2,6 миллиарда тенге.

Глава Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов рассказал о вопиющих случаях коррупции в сельском хозяйстве. По его словам, должностные лица пользовались своим служебным положением, похищали бюджетные деньги и обманывали фермеров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам