Ru  Kz
Все новости

Изучение русского языка в первом классе отменили в казахских школах

В новом учебном году в Казахстане будут работать 7637 школ, в которых будут обучаться 3,6 млн детей и преподавать 384 тыс. учителей. Об этом сообщила первый вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова, передает Azattyq Rýhy.

«1 сентября во всех школах республики пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний, а также классные часы на тему «Стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм». Формат проведения линейки, состав участников определяются организациями образования самостоятельно. Учебный год начнется с 1 сентября и продлится 36 недель, до 31 мая. С первых дней лета ученики традиционно будут выходить на летние каникулы. Соответственно, летние месяцы дети полностью отдохнут», – сказал Шолпан Каринова на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По ее словам, в учебном году дети отдохнут 4 раза.

«Здесь никаких изменений нет. С учетом летних каникул и выходных дней дети отдохнут в учебном году 192 дня, а количество учебных дней составит 173 дня. Благодаря 36-недельной продолжительности учебного года более 7 тыс. школ (7259), кроме трехсменных школ, перейдут в новом учебном году на пятидневный режим обучения – это 3,4 млн детей и более 300 тыс. педагогов», – отметила первый вице-министр.  

Суббота будет выходным днем, в результате школьники, учителя, завучи и директора школ будут отдыхать в учебном году 36 дополнительных дней.

В новом учебном году внесены некоторые изменения в учебные планы школ. По результатам исследований и изучения международного опыта выявлено, что ученику 1-го класса трудно изучать сразу три языка. Ребенок сначала должен научиться читать и писать на своем родном языке.

Поэтому Министерством просвещения было принято решение о том, что в 1-ых классах с государственным языком обучения дети будут изучать только казахский язык, в классах с русским языком обучения – государственный и русский языки.

«Со 2-го класса в школах с казахским языком обучения начнется изучение русского языка. Английский язык будет изучаться во всех школах с третьего класса. Также в целях ранней профориентации детей в 1 классе введены предметы «Трудовое обучение» и «Изобразительное искусство», – отметила Шолпан Каринова.

В этом учебном году продолжится обучение вариативному курсу «Глобальные компетенции» в 5-11 классах. Курс включает модули «Добропорядочность и этика», «Экологическая культура», «Гражданственность», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Медиаграмотность и финансовая грамотность».

В новом учебном году требования к школьной форме не изменятся. То есть школьники без каких-либо запретов могут приходить в школу в той форме, которую приобрели ранее или подготовили к этому учебному году. Те, у кого нет школьной формы, могут посещать учебное заведение в опрятной классической одежде.

С этого года Министерством просвещения внесены изменения в правила оказания материальной помощи в рамках фонда «Всеобуч», и если ранее выделяемая сумма в регионах варьировалась от 17 тыс. до 40 тыс., то в этом году сумма увеличена и должна быть не меньше прожиточного минимума, то есть 37 389 тенге. Также внесены изменения в механизм предоставления помощи. Теперь денежные средства перечисляются родителям на карточный счет для того, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары и другое.

Напомним, ранее казахстанские школьники с первого класса начинали изучать три языка – казахский, русский и английский. Отметим, что изучение английского языка с первого класса было введено в 2012 году.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге